Примерное время чтения: 6 минут
167

Здоровья ради. В Курске обсудили лечение онкозаболеваний

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. АиФ-Курск 10/09/2014

В этом важном для курян мероприятии приняли участие видные врачи–онкологи, чиновники от медицины, в том числе и федерального уровня, представители компании «Металлоинвест» и администрации области – генеральных партнёров конференции.

В первый день форума прошли пленарные и секционные заседания, семинары, круглые столы, где обсуждались вопросы профилактики, диагностики и лечения заболевания. Во второй день работы конференции в Курском областном клиническом онкодиспансере прошли секционные заседания, на которых выступили ведущие специалисты РОНЦ им. Блохина и других ведущих онкологических клиник.

Здоровая программа

справка
С 8 по 30 сентября в Курске пройдут важные мероприятия программы «Женское здоровье» - Дни открытых дверей. Пройти бесплатное обследование желающие смогут по адресу: п. Кислино, ул. Елисеева 1, Новая площадка ОБУЗ КОКОД, вход в двухэтажное здание (в рентген-диагностическое отделение). В обследование входит УЗИ молочных желёз, маммография, консультация онколога-маммолога. Маммографическое обследование проводится на системе цифровой маммографии Amulet, FujiFilm (Япония). Обследование проводится по предварительной записи по тел. 8 (4712) 73-55-10. Время приёма: понедельник, среда, пятница - с 09:00 до 13:00; вторник, четверг - с 13:00 до 17:00. При посещении при себе необходимо иметь паспорт. Также с 5 по 15 сентября состоится акция, в рамках которой волонтёры выйдут на центральные улицы Курска, чтобы привлечь внимание к важности ранней диагностики и раздать приглашения на бесплатные обследования груди жительницам города.
За Курской областью «пристально следят» медицинские чиновники. Но для этого есть приятные причины, ведь за последние несколько лет в регионе появились современные медицинские центры и новые высококлассные специалисты, что вывело уровень курского здравоохранения на принципиально новый качественный уровень. Директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно–курортного дела Министерства здравоохранения РФ Игорь Никитин отметил, что решение провести конференцию в Курске было принято после недавнего визита в наш город министра здравоохранения России Вероники Скворцовой. «Сейчас в Железногорске и Курской области в целом выявляемость рака груди 1–й и 2–й степени составляет более 70%. Это один из лучших показателей по России», – отметил Никитин.

Столь высокие показатели были достигнуты с помощью программы «Женское здоровье», которая успешно реализуется в курском регионе с 2012 года благодаря стараниям компании «Металлоинвест». Финансирование программы к настоящему моменту составило 13 миллионов рублей. На старте программы в рамках Дней открытых дверей более 1 000 женщин прошли обследование груди, выявлено 9 случаев заболеваний, из них восемь – на ранней стадии, что означает высокую вероятность полного излечения. Специалисты уверяют, что ранняя диагностика – очень важный фактор дальнейшего выздоровления.

Здоровая реализация

В рамках программы создана и установлена на базе городской больницы №1 и Курского областного онкодиспансера автоматизированная информационно–аналитическая система скрининга по международному стандарту BIRADS, с помощью которой можно совершать обмен маммографическими снимками между медицинскими учреждениями г. Железногорска, Курского онкодиспансера и РОНЦ им. Блохина. Это позволяет осуществить быстрое и качественное

обучение специалистов, участвующих в скрининге через удалённый доступ – так называемая телемедицина. Планируется, что этот проект свяжет между собой не только Железногорск и Курск, но и распространится по всей Курской области.

В целях обеспечения высокой точности постановки диагноза специалисты московского РОНЦ им. Н. Н. Блохина, участвующие в программе, проводят вторые независимые просмотры сделанных на местах маммограмм и совместно с местными врачами устанавливают диагнозы. За время действия программы проведено более 2 000 таких повторных просмотров.

– Привлекая специалистов из РОНЦ им. Блохина, мы поняли, что именно создав систему повторного скрининга, можно добиться правильного результата, – говорит директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест» Юлия Мазанова.

Вице–губернатор Курской области Владимир Проскурин напомнил, что в Курске ведётся строительство областного онкоцентра, начавшееся в 2012 году. Окончание строительства запланировано на 2015–2016 годы. Сейчас уже работают первая и вторая очередь. В середине декабря откроется третья очередь – поликлиника на 500 посещений. Оборудование для новой поликлиники будет сверхсовременное и передовое. Здесь разместятся не только кабинеты для амбулаторного приёма пациентов, но и дневной стационар, большое отделение диагностики и УЗИ, лаборатории, административные помещения и классы для обучения врачей. На очереди – ещё два корпуса – стационар почти

на 350 коек и отделение хирургии. Курский онкодиспансер будет одним из лучших не только в России, но и в Европе.

Комплексный подход

Андрей Варичев, генеральный директор УК «Металлоинвест»:

- Поддержка здравоохранения - одно из приоритетных направлений работы «Металлоинвеста». Задача программы «Женское здоровье» - создание комплексной системы ранней диагностики и профилактики рака молочной железы. Результаты программы обнадёживают. Сила программы «Женское здоровье» - в комплексном подходе к решению проблемы. Компания «Металлоинвест» обеспечивает предоставление медицинским учреждениям современной аппаратуры, обучение специалистов, которые на ней работают, повышение квалификации врачей, сотрудничество с экспертами в области онкологических заболеваний.

Нужен эффект!

Александр Михайлов, врио губернатора Курской области:

-Уверен, что работа конференции будет способствовать консолидации усилий представителей медицины и исполнительной государственной власти для внедрения в практическое здравоохранение оптимальных форм и новых высоких технологий. Сейчас отрасли нужны новейшие инновационные технологии в области диагностики, лечения и профилактики заболеваний, нужна эффективная система подготовки и переподготовки медицинских кадров. Важно, что на реализацию именно этих целей и направлена конференция.

Останавливаться рано

Игорь Киселёв, главный врач Курского областного клинического онкологического диспансера:

языком цифр
В прошлом году в Курской области был выявлен 5 061 случай злокачественных новообразований (52,8% у женщин, 47,2% у мужчин). К концу прошлого года в регионе на учёте состояли 32 985 больных. По итогам 2013 года показатель смертности от злокачественных онкологических заболеваний в регионе снизился на 1,8% и составил 225,7 на 100 тысяч населения.
- За два года результаты таковы: выявляемость рака молочной железы на I-II стадии с 60% поднялась до 72%. Это один из лучших показателей в мире. Но это не значит, что мы будем останавливаться и хвастаться. Потому что, кроме выявления, нужно ещё современное лечение, которое будет осуществляться в нашем новом корпусе диспансера. К сожалению, есть стадии рака, которые крайнее сложны к излечению, даже на ранних стадиях. Для этого нами будет приобретена современная генетическая лаборатория, которая позволит уже изначально, даже по анализу крови, определять характер опухоли и подбирать к ней специальное лечение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах