Примерное время чтения: 3 минуты
633

Некупальный сезон. Почему закрыты пляжи Липецка?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. АиФ-Липецк 11/06/2014

Основная претензия проверяющих – к качеству воды в реке. Как оказалось, сразу в трёх местах – в районе городских пляжей «Центральный», НЛМК и ЛТЗ – вода не соответствует санитарным нормам.

– В воде данных зон отмечены превышения по микробиологическим показателям, – пояснил Владимир Морозов, начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора. – Из–за этого открытие купального сезона перенесено на более поздний срок.

Официально купаться разрешено только на пляже в районе Сокола, в остальных местах – запрещено. Впрочем, это мало кого останавливает. В жару все пляжи Липецка переполнены людьми. Но есть и хорошая новость – техническая оснащённость всех четырёх зон отдыха полностью одобрена специалистами.

– В этом году на пляжи «Центральный» и ЛТЗ завезено около 500 кубометров песка, а на пляже НЛМК установлен новый туалет. Везде отремонтированы кабинки для переодевания, лавочки, урны, территории очищены от мусора, проведена дезинфекция питьевых фонтанчиков, – сообщила Евгения Головатова, специалист департамента транспорта, дорог и благоустройства Липецка. – Во всех зонах отдыха организовано дежурство спасателей и медицинских работников.

Не зная броду…

Гораздо хуже обстоит ситуация с пляжами в районах – а точнее, с их отсутствием. Например, нет ни одной такой зоны отдыха в Данкове, Тербунах и Хлевном. По одному пляжу оборудовано в Воловском, Грязинском, Добровском, Елецком, Липецком и Краснинском районах, два – в Задонском. При этом открыты всего только два – в Грязях и Задонске. По мнению спасателей, недостаточное количество оборудованных для купания мест является серьёзной проблемой.

– Если нет пляжа, люди идут купаться на неизвестные водоёмы. Но там их безопасность никто не может гарантировать, – сказал Валерий Неклюдов, главный специалист–эксперт отдела ГИМС ГУ МЧС России по Липецкой области. – Как правило, большинство трагедий происходит именно в таких местах, не предназначенных для купания, где попросту некому прийти на помощь тонущему человеку.

В прошлом году жертвами купального сезона стали 56 липчан. В этом вода унесли жизни уже семерых. Поэтому спасатели настоятельно призывают местные власти активнее включиться в работу по профилактике несчастных случаев на воде. Хотя бы один пляж должен быть организован в каждом районе. А там, где купаться запрещено, необходимо установить предупреждающие знаки. Но и самим отдыхающим не стоит терять голову от жары и всегда помнить о правилах безопасности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах