Примерное время чтения: 3 минуты
84

Липчане собирают урожай

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. АиФ-Липецк 08/10/2014
Станислав Ломакин / АиФ

В Липецкой области подходит к концу уборочная кампания, и многие задаются вопросом: а хватит ли нам своего хлеба и овощей? И будет ли нам где хранить всё это добро? «АиФ–Липецк» пообщался с липецкими аграриями и узнал информацию, так сказать, из первых уст.

Последствия засухи

Опасений у сельхозпроизводителей по поводу установившейся засушливой жаркой погоды было немало. И отчасти они подтвердились.

– Урожай в этом году средненький, – рассказывает Наталья Маютина, фермер из села Афанасьево Измалковского района. – Картошка с капустой выросли мелкие. А вот с помидорами и вовсе беда. Первые заморозки весь урожай погубили. За две ночи погибло целое поле в 5 гектаров. Но зато ячменя собрали достаточно – по 45 ц/га. Мы его уже обмолотили. У нас в хозяйстве пока нет хранилища – приходится реализовывать продукцию сразу с поля. Но в этом году создали кооператив, так что надеемся, в следующем и хранилище построим.

Нелегко пришлось этим летом и крупным сельхозпроизводителям.

– Засуха, конечно, нанесла значительный урон, – сетует Алексей Потапов, заместитель генерального директора одного из крупнейших агрокомплексов области. – Например, урожайность гороха была 4,5 ц/га – курам на смех. Свёкла из–за засухи в два раза мельче, чем, например, в прошлом году. Урожайность 250–260 ц/га, а в прошлом была 500. Но зато сахаристость хорошая – под 20%, значит, сахара из этих корней получится больше. В прошлом сезоне она едва доходила до 14%. Также мы собрали почти 17 тыс. тонн пшеницы и 19 – ячменя. В убытке точно не останемся.

Что в закромах?

Окончательные подсчёты впереди. Но предварительные данные действительно внушают оптимизм.

– Сейчас подходит к концу уборка кукурузы на зерно – говорит Виктор Шилов, заместитель начальника Управления сельского хозяйства Липецкой области по растениеводству. – Мы планируем собрать 2,8 млн тонн – это приблизительно на уровне прошлого года. Убрано 40% сахарной свёклы, её урожайность намного ниже, чем в предыдущие годы, но очень высокая сахаристость – из такой получится больше сахара. Порадовали в этом году зерновые – пшеница почти 40 ц/га, ячмень – 32,7. Конечно, внесла свои коррективы засуха, дождей практически не было, а локальные не в состоянии хорошо увлажнить почву. Урожайность не только по свёкле, но и по некоторым другим культурам снизилась. Но голодными точно не останемся. Наша область в состоянии и себя прокормить, и другие регионы. Мы экспортируем урожай в Белгород, Московскую область, Татарстан.

С хранением урожая, как отметили в управлении сельского хозяйства, также проблем нет. Зернохранилищ и элеваторов в области достаточно, а в прошлом году были построены новые. Так что этой зимой липчане будут и с хлебом, и с картошкой. Главное, чтобы цены на эти продукты не повысились.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах