Примерное время чтения: 6 минут
157

Перемены - на пользу: новая жизнь старой больницы

Сегодня система отечественного, в том числе и регионального, здравоохранения приобретает совершенно новый облик. Заметить перемены можно невооружённым глазом: капитально ремонтируются больницы и поликлиники, в кабинетах появляется новое оборудование. А некоторые учреждения здравоохранения и вовсе преобразились до неузнаваемости, как, например, городская больница № 3 «Свободный Сокол».

Плоды модернизации

Больнице уже почти 90 лет, но таких масштабных преобразований здесь никогда не видели. Сначала в рамках программы модернизации здравоохранения отремонтировали приёмное отделение, операционный блок, травматологию, хирургию, ожоговый центр, поликлинику по ул. Тамбовской,1, внедрили информационные технологии и перешли на стандарты оказания медицинской помощи.

– На всё это нам выделили почти 140 млн руб.,  о таких суммах ещё несколько лет назад мы могли только мечтать, – делится Николай Краснолуцкий, главный врач больницы, к. м. н. – Не скрою, были опасения, что с завершением программы модернизации финансирование отрасли временно прекратится. Но они не подтвердились. Мы не остались без поддержки областной администрации и управления здравоохранения и смогли продолжить преобразования.

В 2013 г. на деньги областного бюджета отремонтировали клиническую лабораторию, отделение функциональной диагностики, физиотерапию. Теперь пациенты получают медицинскую помощь в более комфортных условиях. Радует посетителей и просторный светлый холл. Но на этом перемены не заканчиваются. В 2014 г. в больнице завершился ремонт пульмонологического отделения. Он обошёлся в 8 млн 115 тыс. рублей, ещё 1 млн 213 тыс. руб. потратили на закупку мебели.

– Условия нахождения больных в стационаре значительно улучшены, – отмечает Николай Александрович. Чтобы в этом убедиться, отправляемся в «обзорную экскурсию» по отделению. В палатах – новые кровати, в кабинетах – современное оборудование. Светлые и просторные процедурные оснащены в соответствии с санитарными требованиями. В двух палатах интенсивной терапии – централизованная подводка кислорода. Есть комната для массажа, изолятор, ингаляторий, отдельные, более удобные палаты для ветеранов войны и инвалидов. Ремонт, который здесь сделан, оставляет самые приятные впечатления.

Для здорового дыхания

Официальное открытие «обновлённого» отделения состоится в четверг, 12 февраля. Это событие, которого одинаково ждут и врачи, и пациенты. Ведь пульмонологическое  отделение – одно из самых востребованных в больнице. Здесь почти никогда не бывает свободных коек. Откуда же такая «популярность»?

– Болезни органов дыхания в структуре заболеваемости стоят на втором месте после сердечно–сосудистых патологий, – поясняет Николай Краснолуцкий. –

Многие пациенты, страдающие ими, нуждаются в госпитализации. А с наступлением сезона гриппа и простуд их количество увеличивается.

Врачи хорошо помнят 2009 год, когда в России бушевала атипичная пневмония. Пульмонологические отделения тогда были переполнены. Конечно, сейчас всё спокойно. Но липецкие пульмонологи готовы к любым ситуациям.

– Для этого мы постоянно совершенствуем наши методы, внедряем новые медикаменты, активно занимаемся научной работой, – продолжает Юлия Агапова, заведующая пульмонологическим отделением, к. м. н. – На базе нашего отделения студентами ЛГТУ – будущими инженерами по медицинскому оборудованию – защищён целый ряд дипломных работ. За последние три года выпущено порядка 50 научных статей по новым методам диагностики и лечения. Получен патент на изобретение аппарата для регистрации эпизодов апноэ (остановка дыхания. – Ред.). Сейчас рассматривается заявка на выдачу патента на изобретение ещё одного прибора – для антисмокинговых программ. С его помощью будем отучать пациентов от курения.

Каждый год врачи больницы участвуют в Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, где представляют свои научные работы. Также они встречаются с коллегами в рамках работы Липецкого пульмонологического сообщества – обмениваются опытом, делятся новинками, проводят Дни здорового дыхания.

«Растим свои кадры»

Нисколько не умаляя значимости работы врачей больницы, отметим, что большая ответственность за здоровье населения лежит на работниках поликлиники. Ведь именно они занимаются профилактикой. Один из важнейших разделов их работы – диспансеризация населения. Она позволяет выявить те болезни, о которых пациент порой даже не догадывается.

– Одна только у нас проблема – мы укомплектованы участковыми терапевтами всего на 57%, – говорит Николай Александрович. – Но мы пытаемся её решать. Для этого работаем сразу по нескольким направлениям – с уже готовыми специалистами, со студентами и даже со школьниками.

В рамках образовательного проекта «Мой выбор – медицина» больница уже четыре года сотрудничает с липецким лицеем № 3 им. К. А. Москаленко. Сотрудники медучреждения проводят для школьников экскурсии, показывают им отделения, рассказывают о своей работе.

– Такое общение очень полезно, ведь оно позволяет детям оценить все возможности профессии врача и правильно определиться с выбором, – считает Светлана Тюнина, директор лицея. Впрочем, некоторые уже так и сделали. Более 10 выпускников лицея учатся сегодня в медицинских вузах страны. В больнице надеются, что когда–нибудь они придут к ним работать. В любом случае, для молодых специалистов это будет хороший опыт. Ведь многие известные врачи начинали здесь свою карьеру.

А пока будущие медики учатся, модернизация в отдельно взятом медицинском учреждении продолжается. В этом году здесь планируют отремонтировать поликлинику  по ул. Шкатова, 1, которая с 1 октября 2013 г. постановлением главы администрации области присоединена к  Сокольской больнице. Так что, думается, мы ещё не раз станем свидетелями удивительных преобразований.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах