Примерное время чтения: 3 минуты
657

В Орловской области торговали свининой, зараженной африканской чумой

Орел, 3 февраля – АиФ-Черноземье. Зараженная африканской чумой мясная продукция обнаружена и снята с реализации в Мценске, сообщает Россельхознадзор по Орловской области.

Инфицированная продукция была выявлена в результате ведомственной проверки, вызванной вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) на предприятии ООО «ПХ Лазаревское» Щёкинского района соседней Тульской области.

Как пояснили в пресс-службе Россельхознадзора,  ведомство получило информацию о том, что ООО поставляло мясные полуфабрикаты и колбасные изделия в Орловскую область. В частности, постоянным клиентом фирмы являлась ИП Липина, занимающаяся продажей мясной продукции в Мценске.  Последние партии свинины ей поставлялись 20 и 28 января.

– При выезде на место установлено, что в реализации на остатке имеется 22 кг мясных полуфабрикатов и колбасных изделий. От этой продукции были отобраны пробы и направлены на исследования, а оставшаяся продукция сожжена в специальном месте в присутствии комиссии из специалистов, – рассказали в пресс-службе.

По результатам лабораторных исследований в колбасе специалисты выявили геном вируса АЧС. Сейчас для уточнения диагноза пробы направлены во Владимирскую область.

В ведомстве отметили, что торговая точка подвергнута дезинфекции и опечатана. Отдельно сообщается, что вины предпринимателя в доставке зараженной продукции в регион нет.

– Дело в том, что завоз осуществлялся до наложения карантина на «Лазаревское», – уточнили в Россельхознадзоре.

Кроме того, в настоящее время специалисты приводят мониторинговые исследования животных на территории всего Мценского района.  На сегодняшний день геном африканской чумы в крови животных не обнаружен. В свою очередь специальная комиссия по ликвидации и профилактике распространения АЧС организовала круглосуточный ветеринарно-полицейский пост на границе с Тульской областью в Мценском районе. Возможно, в ближайшее время подобные посты появятся также в Новодеревеньковском и Болховском районах.

Россельхознадзор информирует:

Уважаемые жители г. Орла и Орловской области!

В целях своевременной диагностики, ликвидации и профилактики распространения этого опаснейшего вируса просим в каждом случае заболевания свиней, отказа от корма, падежа в хозяйствах всех форм собственности, обнаружения трупов свиней или диких кабанов немедленно информировать станцию по борьбе с болезнями животных по месту жительства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах