Примерное время чтения: 3 минуты
172

В Орле собираются незаконно снести памятник архитектуры на Гостиной

Орёл, 15 апреля   – АиФ-Черноземье. Предприниматель Надежда Букаева, арендующая помещение в здании, расположенном по адресу ул. Гостиная, 1, в том самом, вокруг которого уже не первый год разгораются нешуточные страсти, обратилась в полицию. Общественность в один голос утверждает, что данный дом является памятником архитектуры и подлежит государственной охране, собственнику же – представителям фирмы ООО «Регионинвест» – это не нравится.

Некоторое время назад сначала местный, а потом и Верховный Суд РФ признали, что дом на Гостиной, 1 был поставлен на охрану как памятник с нарушением соответствующих процедур. Не исключено, что для собственника здания это стало поводом для того, чтобы довершить, наконец, то, что им было начато в июле прошлого года, а именно – окончательный его снос.

Как сообщает в своем заявлении арендатор Букаева, несколько дней назад гендиректор «Регионинвест» угрожал ей по телефону, предупредив, что если она не покинет здание вместе со своим имуществом, то -…окажется под развалинами, так как его собираются сносить.

«При этом никаких документов, ни разрешения на снос не предоставили. Договор аренды со мной не расторгнут», - пишет предпринимательница.

Женщина предупреждает о том, что помимо имущества на сумму 12 млн рублей в помещении находятся её сотрудники, которые «также рискуют остаться под обломками». Предпринимательница просит полицейских «предотвратить преступление» и «защитить» ее от «произвола со стороны собственников».

– Если собственник здания в своем намерении снести его руководствуется решением Верховного суда, то ему следует знать, что  в данном случае оно не имеет никакого значения: оно всего лишь констатирует нарушение процедуры постановки памятника на госохрану в 2001 году, – говорит Илья Кушелев, зампредседателя общественного Совета по сохранению культурного и природного наследия Орловской области. – Сегодня проведена государственная историко-культурная экспертиза, сформирована учётная документация на памятник в строгом соответствии с действующим законом. Экспертизой установлен совершенно иной вид объекта – ансамбль. Кроме того, государственным органом охраны памятников издан приказ о регистрации Гостиной, 1 как выявленного объекта культурного наследия.

По информации Кушелева,  собственники здания уведомлены об этом не только почтой, но и лично под роспись.

– Это означает, что в случае сноса «Регионинвест» как юрлицо подлежит административному штрафу до 20 миллионов рублей, а лица, непосредственно ответственные за снос, – уголовной ответственности. Также, по закону, независимо от этих санкций производится безвозмездное изъятие объекта из собственности вместе с земельным участком. Нужно поставить собственников в известность об этом, поскольку, похоже, они пребывают в иллюзиях и не понимают, на что идут, – говорит зампредседателя общественного Совета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах