Примерное время чтения: 3 минуты
181

Орловским партизанам и подпольщикам установят памятник?

Орел, 8 октября – АиФ-Черноземье. К 450-летию города в Орле планируется установить памятник партизанам-подпольщикам. С такой инициативой на вечере памяти «Орловским партизанам – 70» выступил директор Протасовской средней школы Сергей Сретенский.

Разработать экскизные проекты будущего памятника было поручено старшеклассникам школ №36 и №21, которые они продемонстрировали на круглом столе, состоявшемся на днях в библиотеке им. Фета.

– Ребята не только демонстрировали свои эскизы, но и достойно защищали готовые проекты будущего памятника, – рассказали в пресс-службе орловского горсовета. – С обеих сторон от него предложили разместить памятные доски. Они расскажут подрастающему поколению об орловских деревнях, стертых фашистами с лица земли в годы оккупации, увековечат имена героев партизанского движения. Однако чей именно эскиз ляжет в основу – будут решать архитекторы.

По предварительной информации, местом установки будущего памятника должен стать сквер по улице Матвеева возле больницы им. Семашко. По словам сотрудника библиотеки Татьяны Лосиной, место выбрано не случайно.

– Именно первый секретарь обкома КПСС Матвеев был инициатором и организатором объединения разрозненных партизанских отрядов, выхода газеты «Партизанская правда», первого партизанского парада. И если памятнику партизанам и подпольщикам быть, то именно на улице, которая носит имя этого человека, – пояснила Лосина.

Решение об установке мемориала орловским партизанам и подпольщикам поддержали и депутаты.

– Депутатский корпус поддержит инициативу и поможет в ее реализации. Кроме того, скверик по улице Матвеева преобразится и станет еще одним местом отдыха для жителей Советского района, – отметил депутат горсовета Николай Бологов.

Идея установки памятника орловским партизанам-подпольщикам обсуждалась еще в конце 80-х годов. Однако тогда власти так ни к чему и не пришли. Вновь этот вопрос был поднят в 2006 году. Тогда даже проводился общегородской конкурс на лучший проект. И тогда же был разбит сквер по улице Орловских партизан в районе Прокуровки и установлен памятный камень. Но до самого памятника дело так и не дошло.

Справка:

С 1941-1943 гг. на территории Орловской области действовало 166 партизанских формирований, в которых сражались более 60 тысяч человек. Каждый пятый партизан был награжден орденами и медалями, а десять человек удостоены звания Герой Советского Союза. 19 сентября 1943 года состоялся первый в стране парад партизан и проходил он именно на Орловщине.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах