Примерное время чтения: 4 минуты
526

Хореографическое училище разбилось на два лагеря: за увольнение директора и против

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. АиФ-Черноземье 28/03/2012
Кирилла Усольцева

Такое решение чиновника стало итогом конфликта, длившегося в педагогическом коллективе полтора года. Со слов уже бывшей руководительницы, против неё выступила одна из преподавательниц. И всё потому, что ту лишили возможности вывозить детей на ежегодный танцевальный фестиваль «Днестровская волна», проходящий на Украине. Почему? С причинами преподаватель не согласна.

Жалоба как инструмент  

- Мне пришлось запретить участие в фестивале наших воспитанников, когда я выяснила некоторые подробности этих поездок, - говорит Ирина ГуртоваЯ, бывший директор училища. - Помимо конкурса, дети выступали в ночных клубах и ресторанах, где употребляли спиртное. Концерты заканчивались глубокой ночью. После оглашения моего решения на меня началось сильное давление со стороны преподавателя, которая несколько лет вывозила детей на фестиваль. Она заявила, что заставит меня подписать приказ на выезд и объединила вокруг себя некоторых родителей. В департамент культуры полился сплошной поток жалоб.  

За полтора года училище пережило множество проверок: из них две комплексные и даже ряд - от полиции и прокуратуры. Большая часть фактов, изложенных в жалобах, не подтвердилась. 

- Я подписал приказ об увольнении Ирины Гуртовой, потому что вот уже в течение полутора лет мы безуспешно пытаемся урегулировать ситуацию, - пояснил Иван ОБРАЗЦОВ, руководитель департамента культуры. - Конфликт в училище следовал за конфликтом. Ни одна из проверок со стороны департамента, которые Ирина Анатольевна вменяет мне в вину, и которые, якобы, очень мешали учебному процессу, не была инициирована лично мной. Все проверки проводились по заявлениям родителей, педагогов и даже, как в последнем случае, по заявлению уполномоченного по правам ребёнка.

На прошлой неделе Иван Образцов, встретившись у стен училища с группой родителей и преподавателей, сказать, по какой именно причине была уволена директор, не смог. Но в то же время признался, что Ирина Гуртовая должна была пресечь действия, связанные с «Днестровской волной».

- Родители не пустили своих детей на занятия, так как нас не захотели услышать, - поясняет Ольга БЕРТНИКОВА, председатель родительского комитета училища. - Нас - это остальных родителей, которые не входят в группу тех пяти человек, которые пишут жалобы. Мы не понимаем, на каком основании была уволена директор, и считаем это решение департамента культуры незаконным. 

В приказе об увольнении значится самая хитрая статья трудового кодекса - № 278 пункт 2, предусматривающая «возможность досрочного прекращения трудового договора вне зависимости от оснований, в связи с принятием соответствующего решения уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации…».

В переводе на язык обывателя - «потому, что мы так решили». 

Что за волна?

О том, как развлекались учащиеся хореографического училища  на Украине, узнали благодаря социальным сетям. Студенты разместили там фотографии, свидетельствующие, что «фестивалили» они по полной - тут и алкоголь, и страстные поцелуи на пляже. 

Интересно, что фестиваль проходит в период празднования Дня города Белгорода-Днестровского и не имеет конкурсной программы. Проезд, проживание и питание идут за счёт отправляющей стороны. Оргкомитет обязуется лишь доставлять участников к месту проведения мероприятий. В программе для участников значатся: костюмированное шествие по городу и концертные выступления перед жителями и отдыхающими Черноморского курорта.

Получается, что администрация Белгорода-Днестровского, а именно она является учредителем фестиваля, предлагает приехать в гости, развлечь народ своими выступлениями на праздничных мероприятиях - и всё за свой счёт. По словам родителей, обходится эта поездка примерно в 30 тысяч рублей с человека.

А если предположить, что дети действительно выступали в ночных клубах и ресторанах, то куда шли гонорары? Бывший директор утверждает, что дети денег не получали.    

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах