Примерное время чтения: 2 минуты
113

500 лет на страже рубежей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. АиФ-Белгород 30/05/2012
Фото: АИФ

В честь этих знаменательных событий весь состав пограничного управления ФСБ РФ по Белгородской и Воронежской областям, отстояв торжественный молебен в Преображенском кафедральном соборе Белгорода, прошёл под праздничные марши оркестра по улицам города до Соборной площади. Здесь у Вечного огня пограничники возложили цветы. Начальник погрануправления, генерал-майор Василий ВАСИЛЬЕВ обратился к собравшимся с поздравлениями.

- Наша задача - сделать всё, чтобы рубежи нашей Родины надёжно охранялись, - сказал он.

Затем колонна двинулась к памятнику воинам-афганцам - в память о своих сослуживцах, погибших в Афганистане, пограничники провели здесь митинг и возложили цветы. Затем в парке Победы состоялся праздничный концерт и раздача солдатской каши.

Пограничное управление ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям изначально формировалось из военнослужащих-профессионалов. На границе нет военнослужащих срочной службы, рядовых-контрактников. Все пограничники - офицеры, носят звание от прапорщика и выше. Участок ответственности погрануправления по Белгородской и Воронежской областям общей протяжённостью около 650 км пропускает в год до 15 млн человек и до 2 млн транспортных средств. Через наш регион проходит до 10% всего пассажирского и транспортного потока России. Это огромная нагрузка и колоссальная ответственность для стражей границы. Они регулярно пресекают попытки контрабанды, наркотрафика, незаконного провоза оружия, нелегальной миграции.

Наступающее лето будет для белгородских пограничников нелёгким. Уже в июне стартует чемпионат по футболу «Евро-2012», посетить который намерены тысячи болельщиков. Так что в июньские дни в пунктах пропуска российско-украинской границы будет тесно от автотранспорта, особенно если учесть, что время проведения чемпионата совпадает с наступлением летних отпусков. Всё это накладывает на сотрудников пограничной службы особую ответственность в части оперативного и грамотного реагирования в случаях возникновения всевозможных нестандартных ситуаций.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах