Примерное время чтения: 4 минуты
155

Гомосексуалисты повлияли на рейтинг Воронежской области

Воронеж, 7 февраля – АиФ-Черноземье

Рейтинг устойчивости Воронежской области, по результатам исследования специалистов фонда «Петербургская политика» составил 7,6. При этом в 2012 году он испытал отрицательную динамику, так как предыдущий составил 7,7.

Еврорегион «Донбас»

Среди положительных событий в Воронежской области специалисты выделили присоединение Воронежской области к соглашению о создании еврорегиона «Донбасс», состоявшееся 7 декабря 2012 года. В частности и сам глава региона Алексей Гордеев счел это событие знаменательным для Воронежской области. Среди других экономически-положительных событий региона был выделен также запуск первого этапа производственно-логистического комплекса холдинга «Армакс Групп». Для компании он стал третьим предприятием по выпуску современных строительных материалов, пользующихся спросом в различных отраслях. Инвестиции, вложенные в проект, составили более 5 миллиардов рублей. Комплекс планируется запустить в эксплуатацию в мае-июне 2013 года. Он рассчитан на выпуск до 40 тысяч тонн минеральной ваты, 1,4 млн. кв. м ограждающих конструкций, более 22 тысяч вентиляционных установок в год.

Миллионный житель

Что касается социальной сферы, то главным событием стало рождение в городе миллионного жителя. Мальчик весом 3 кг 350 г и ростом 54 родился в областном Перинатальном центре у жительницы города – Светланы Лопыревой. Новорожденный малыш – четвертый ребенок в семье Лопыревых. Кроме этого Воронежская область выгодным образом отразилась в ряде рейтингов. Так регион занял 4-е место в рейтинге госстроя по готовности к зиме и вошел в первую десятку регионов по качеству жизни.

В политической жизни региона позитивным событием стало Заявление спикера облдумы Владимира Ключникова о готовности к сотрудничеству с непарламентскими партиями.

Пропаганда гомосексуализма

Призыв лидера воронежских коммунистов Сергея Рудакова законодательно запретить пропаганду гомосексуализма негативно отразился на рейтинге устойчивости Воронежского региона. Следует напомнить, что волна митингов в защиту прав гомосексуалистов прошла по ряду регионов страны. В частности, митинг состоялся и в Воронеже на Никитинской площади. Но гей-активисты были встречены крайне негативно, и митинг «в защиту» перерос в митинг «протеста».

Среди других негативных событий в Воронежской области специалисты называют досрочный уход в отставку главы администрации Семилукского района Владимира Кобяшева после конфликтов с депутатами райсовета. Сам же Кобяшев отказывался комментировать в СМИ причины своего ухода, он говорил лишь то, что это его личное решение, согласованное с губернатором.

Без тепла и света

Отрицательной динамике региона поспособствовали также сбои в коммунальной сфере Воронежа. Одним из таких стала утечка на тепломагистрали в Воронеже, оставившая без тепла 168 домов и 19 объектов социальной сферы. Она произошла из-за кратковременного отключения котельной от электроэнергии. Провести ремонтные работы в тот же день не представлялось возможным из-за низкой температуры, поэтому рабочим пришлось ждать потепления. В результате тысячам воронежцев пришлось на день остаться без тепла.

Другим негативным событием стал взрыв на подстанции, в результате которого остался без электричества самый большой микрорайон Воронежа – Северный, в котором в общей сложности проживают порядка 100 тысяч человек. К счастью при взрыве никто не пострадал. Авария была устранена в течение нескольких часов.

«Болотные дела»

Снизили рейтинг устойчивости региону и слухи о готовящемся рейдерском захвате завода «Рудгормаш». Стоит отметить, что рабочие даже провели «невидимый» митинг, собравший порядка 600 человек на который были не допущены представители СМИ. Как поясняли в пресс-службе предприятия, руководству завода пришла информация из неофициальных источников, которую они не стали разглашать о готовящемся рейдерском захвате с использованием силового и административного ресурса.

Ровно так же сказались на рейтинге и обыски по «болотному делу», произошедшие в декабре этого года в Доме прав человека, где расположены несколько правозащитных организаций, и у ряда оппозиционеров.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах