Примерное время чтения: 2 минуты
240

В Орле собираются установить памятник женскому противотанковому артиллерийскому расчёту

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. АиФ-Орёл 12/06/2013

Орёл, 14 июня – АиФ-Черноземье. В Орле два союза журналистов. Один, «подшефный», – правильный, а другой – самостоятельный, а потому нелюбимый. Носится с непрошенными инициативами, мешает чиновникам служить народу. Им – отписку по всем правилам бюрократического искусства, они – открытые письма президенту. На сей раз – о выборочном патриотизме власти и подвиге единственного в истории орловского женского противотанкового артиллерийского расчёта.

Губернатор слов не держит

«Владимир Владимирович, помогите нам приобрести пушку-«сорокапятку» времён Великой Отечественной войны для сооружения монумента в честь подвига единственного в истории женского противотанкового артиллерийского расчёта (226-го ОИПТД 148-й стрелковой дивизии 13-й армии), который провоевал всего 12 дней, но подбил четыре вражеских танка!

Мы обратились к губернатору региона А. П. Козлову с предложением поддержать инициативу. Однако губернатор, на словах поддержавший идею, переправил наше предложение… в управление культуры. Откуда пришла цидулька. Мол, до 2020 года все лимиты на памятники исчерпаны…».

Инициатива наказуема

После письма к Верховному главнокомандующему приобрести пушку разрешили, цена вопроса – 26 тыс. рублей. Правда, отношения с властью после этого у альтернативного союза орловских журналистов вконец испортились.

Пришлось им самим, без высшего одобрения, подключить к акции студентов художественного училища, чтобы они поработали над проектом памятника. Объявили и организовали сбор пожертвований среди граждан Орла – хотят этот памятник сделать подлинно народным. В общем, сплошной оппортунизм и несвоевременность в свете того, что власть и журналисты другого союза мобилизованы на пиар строительства мемориала на Соборовском поле.

Хотя дело-то осталось за малым – найти место, где пушку установить. Мэр Орла предлагает журналистам самим подыскать сквер или ещё какое место. Только не напротив дома областного правительства…

Такие вот уроки патриотического воспитания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах