Примерное время чтения: 2 минуты
136

Липецкий врач помогал призывникам «откосить» от армии

Липецк, 17 декабря – АиФ-Черноземье

С 2005 по 2010 года Мемясов и его знакомый безработный Рыбин помогали молодым людям «откосить» от службы в Вооруженных силах РФ.

Их метод был достаточно жесток. Мемясов и его пособник приобрели эндоскоп, с помощью которого на квартире Рыбина вызывали язву у призывников.

Искал согласившихся «жертв» Сергей Рыбин. Превращение здоровых юношей в «негодных» призывников происходило примерно так: с помощью эндоскопа в желудочно-кишечный тракт вводился раствор спирта, который вызывал ожоги слизистой. В результате, на медобследовании рентген показывал язву двенадцатиперстной кишки. А по закону таким больным служить не полагается.

За все время незаконной деятельности сообщников, следствие выявило 12 случаев так называемых «искусственных» язв. Стоило такое «уклонение» от службы каждому молодому человеку 120 000 рублей.

Как рассказал «АиФ» пресс-секретарь судебного управления департамента Липецкой области Иван Коноплев, обвиняемые полностью признали свою вину, в итоге, дело рассматривается в особом порядке судопроизводства. Мемясова обвинили по ст.328 УК РФ («Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы»), а его знакомого в пособничестве ему. По окончании рассмотрения дела Мемясову и Рыбину может грозить лишение свободы до двух лет или штраф в размере 200 000 рублей.

Однако не исключается версия, что в силу того, что сообщники во всем признались (а значит сотрудничали со следствием), то наказание им смягчат.

Пока дело рассматривают в Левобережном районном суде.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах