Орёл, 24 января – АиФ-Черноземье
Решение о создание Совета было принято вчера, 23 января, на очередном расширенном совещании с представителями орловской сферы ЖКХ, которое состоялось в администрации города Орла.
В Совет войдут представители управляющих компаний, товариществ собственников жилья, активисты территориального самоуправления, руководители областного центра, депутаты горсовета.
– Между властью и управляющими организациями должна быть конструктивная обратная связь. Одну из таких функций будет выполнять создаваемый Совет, –пояснил Александр Бойко, заместитель главы администрации города Орла.
Стоит отметить, что уже в феврале состоится первое заседание Совета управляющих организации.
– Вступая в объединение, управляющая компания делает свою деятельность публичной, подтверждает, что готова к высокому уровню качества выполняемых работ, имеет квалифицированный персонал и технику, готова следовать стандартам управления, – рассказала Ирина Кузьма, советник главы администрации города Орла.
По ее информации, в настоящий момент в Государственной Думе во втором чтении находятся изменения в Жилищный кодекс, которые предусматривают обязательное участие управляющих организаций в саморегулируемых организациях (СРО).
– Основная цель перехода к саморегулированию определяется тем, что в сфере управления многоквартирными домами существует насущная потребность дополнительного регулирования этой деятельности, вызванная пробелами в действующем законодательстве, – отметила Ирина Евгеньевна.
Также на совещании рассказали о подготовленных изменениях платы за содержание и ремонт жилого помещения в Орле. Теперь из общей платы выделены затраты на расходы управляющей организации на содержание административно-управленческого персонала. Отдельной строкой будут прописаны расходы на содержание контейнерных площадок. Также новые тарифы предполагают введение системы коэффициентов в зависимости от возраста зданий и от сроков, прошедших с момента проведения в них капитального ремонта. Это не позволит допустить ситуаций, когда управляющие компании берут плату за текущий ремонт с собственников, проживающих в новых домах или в домах, в которых капремонт был проведен недавно.
В среднем предполагается повысить плату за содержание и ремонт жилого помещения на 19%. Почти половина от суммы роста обусловлена увеличением платы за сбор и вывоз твердых бытовых отходов.
– Повышение тарифов позволит нам увеличить качество предоставляемых потребителям жилищно-коммунальных услуг, усилить персонал квалифицированными сотрудниками, обновить технику, внедрить новые технологии, –прокомментировал Сергей Петраков, гендиректор МУП «ЖРЭП (З)».
Управляющие компании будут дискутировать
Управляющие компании Курска взяли под контроль
Почему мы платим за «чужую» воду?
Издержки ЖКХ повесили на добросовестных жильцов (04.03.2013)
58 человек стали кандидатами в Воронежский Городской совет