Примерное время чтения: 2 минуты
128

Жилые дома тормозят расширение одной из улиц Курска

Курск, 11 апреля – АиФ-Черноземье

О расширении проблемного участка курской дорожной сети – улицы 50 лет Октября говорят уже давно. Как сообщает глава городской администрации Николай Овчаров, увеличение пропускной способности этого участка дороги предусмотрено в планах текущего года. Расширить дорогу собираются от улицы Суворовской до Аэродромной.

– Пусть не так быстро, как хотелось бы, но пропускную способность автотранспорта по улице 50 лет Октября мы обязательно увеличим, – отмечает Николай Иванович. – 4-полосное дорожное полотно с разделительной полосой будет продолжаться до Аэродромной.

Как сообщают в пресс-службе городской администрации, на сегодняшний день два многоквартирных дома по улице 50 лет Октября уже расселили, сейчас идет их снос. Но как и в других случаях жители строений, запланированных под снос, не спешат расселяться. Они объясняют свою позицию тем, что выкупные суммы, которые предлагает им за жильё администрация, в разы меньше реальной стоимости домов.

– Знаем, что по закону мы не может этому возражать, но согласиться с той выкупной суммой, которую предлагает нам местная власть, мы просто не можем: в большинстве случаев это мизерная сумма, которой не хватает даже на приобретение однокомнатной квартиры на окраине города, в то время, как в данный момент каждый из нас имеет собственный дом в центре города со своим двором и надворными постройками, – говорит один из жителей, которым грозит расселение.

Как отмечают специалисты, в скором времени такие проблемы будут возникать постоянно. Так, например, рано или поздно придётся расширять улицу Радищева, на которой сейчас, кстати, хотят сделать одностороннее движение.

– А расширять некуда, – говорит капитан 1-го ранга, эколог Александр Чебанюк. – Подобные вопросы городская администрация должна предусматривать при проектировании зданий. И ладно там старые постройки. Но и новые здания строятся у кромки дороги. А на расселение оттуда точно никакого бюджета не хватит.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах