Примерное время чтения: 3 минуты
110

В Тамбове можно заказать провожатого через соцсеть

Тамбов, 25 апреля – АиФ-Черноземье

Типичная ситуация. Ночь, большой город. Идет по улице девушка одна, у нее график работы в магазине – до 10 вечера, пока собралась, переоделась – уже почти полночь. Вдруг за ней привязался парень. «Девушка, а можно с вами познакомиться?» – с этого начинается преследование. Девушка отказывается, сначала вежливо, потом пытается ускорить шаг, а молодой человек все не отстает… И неизвестно, чем это может закончиться для горожанки. Хорошо, если парнишка просто баловался, а вдруг ненормальный и пьяный?

На этот случай и создано волонтерское движение «Брат за сестру». Парни в разных городах России совершенно безвозмездно готовы провожать дам по вечерам до нужного им пункта назначения. Возраст значения не имеет, необходимо только умение пользоваться соцсетями, поскольку для вызова «рыцаря» нужно обратиться в определенную группу в Интернете.

– Сейчас в тамбовском отделе движения «Брат за сестру» около 15 добровольцев, – сообщил нам Павел Хомутков, координатор проекта. – Пока что доставили до дома только трех девушек, проект ведь только начинает разворачиваться.

Для того, чтобы нашелся провожатый для дамы, заявку нужно оставить предварительно, указав временя, во сколько вас нужно встретить и где. То есть в экстренных случаях (засиделась у подруги, загулялась в клубе) вы можете не рассчитывать на услуги этих парней.

– В задачах группы нет пункта про провожание загулявшихся/засидевшихся/забывшихся девушек, – поясняет главный «брат». – Вот когда девушка с работы ночью возвращается, тут уж дело такое: не от большого желания она работает допоздна. В этом случае необходимо встретить и проводить. Но о таких вещах всегда известно заранее, а не в последний момент. Девушка всегда должна иметь голову на плечах, если идет гулять.

Кстати, приставаний от волонтеров можно не бояться, у участников проекта строгий регламент: никаких напрашиваний «на чай». Хотя могут быть и исключения, как для всякого правила.

– Все ребята уже предупреждены об обязательном соблюдении этики, навязываться в гости нельзя. Хотя… Люди незнакомые повстречались, может случиться и любовь. Тут уж никто ничего запретить не может! – смеется Павел.

Волонтерское движение «Брат за сестру» существует уже во многих городах России: в Москве, Челябинске, Санкт-Петербурге, Кемерово, Петрозаводске и других крупных городах. Не так давно представители «Братьев» появились и в других городах Черноземья, помимо Тамбова: в Воронеже и Липецке. Движение набирает оборот, отзывы о нем только положительные, девушки без конца оставляют сообщения, где благодарят ребят за то, что они есть.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах