Примерное время чтения: 2 минуты
89

Под Курском корова умерла от сибирской язвы

Курск, 22 мая – АиФ-Черноземье

20 мая в частном подворье деревни 1-е Цветовое вечером хозяин пригнал с пастбища свои 18 коров. Одно из животных выглядело больным, и мужчина, не теряя времени, решил его сразу прирезать. У погибшей коровы оказалась заметно увеличена селёзёнка. С ней на следующий день хозяин подворья отправился на станцию по борьбе с болезнями животных. Там сделали анализ. Предварительный диагноз – сибирская язва.

На место сразу же выехали специалисты регионального ГУ МЧС, расчет пожарной части №6, сотрудники областной аварийно-спасательной службы и полиции, управления ветеринарии и Роспотребнадзора, бригада ЦРБ. Труп животного сожгли, закопали. В настоящее время специалисты проводят вынужденную вакцинацию крупного рогатого скота в соседних домовладениях. А пробы погибшего животного проходят более детальное исследование в лаборатории.

Что примечательно, погибшая корова была также привита от этого заболевания.

– Непонятно откуда там взялась сибирская язва. Захоронений погибших от сибирской язвы животных (от которых оно, как правило, распространяется) на этом участке не было с 1949 года, – рассказывает Сергей Сетерин, главный консультант отдела противоэпизоотических и лечебных мероприятий.

Оставшееся поголовье скота сейчас находится под пристальным вниманием ветеринаров. Пока состояние и температура коров в норме. Медики же пристально наблюдают за самочувствием хозяина подворья, двоих членов его семьи и пастуха.

Пока их здоровье опасений не вызывает.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах