Примерное время чтения: 3 минуты
160

В Орле у администраторов интернет-ресурса «Орлец» прошли обыски

Орел, 17 июля – АиФ-Черноземье. 17 июля в квартирах администраторов свободной энциклопедии «Орлец» – правозащитника Дмитрия Краюхина, авторов Виктора Зырянова и Никиты Щетинина – прошли обыски. Сообщения об этом появились на самом ресурсе, а также на странице известного блогера Станислава Рыбакова.

Сообщается, что следственные мероприятия могут проводиться в рамках уголовного дела против интернет-ресурса, связанного с публикациями, по версии следствия, оскорбляющими чувства верующих. В июне это дело рассматривалось в Советском районном суде. Однако уже озвучены и иные версии.

«Не исключаю, что реальная подоплека мероприятия – поднятая тема изготовления фиктивных банковских документов сотрудниками орловского отделения Сбербанка по просьбе сотрудника орловского УФСБ», – делится своими предположениями блогер Станислав Рыбаков.

Ранее он, а также правозащитник Дмитрий Краюхин и журналист Владимир Панфилов объявили о собственном расследовании «уникальной аферы с подделкой платежных документов» в рамках уголовного дела против племянника Егора Строева – Юрия Куреева, обвиняемого в вымогательстве 1,5 млн рублей у полицейского. . По версии Рыбакова, Краюхина и Панфилова, начальник безопасности и операционистка одного из орловских отделений «Сбербанка» добровольно согласились помочь УФСБ в изготовлении фиктивных выписки из расчетного счета и платежного поручения на 1,5 млн рублей на расчетный счет ООО «Центральный рынок», владельцем которого является Куреев.

На сайте «Орлец» и в личном блоге Дмитрия Краюхина не так давно были размещены публикации, посвященные этой теме.

Как следует из сообщения на интернет-ресурсе, во время обысков в квартирах администраторов была изъята компьютерная техника и электронные носители. После чего следственные мероприятия переместились в офис «Орлеца», где также изъяли пять компьютеров.

Интернет-ресурс «Орлец» позиционирует себя как «свободная орловская энциклопедия». Был открыт в ноябре 2010 года. Стал популярным благодаря критическим по отношению к властным региональным и муниципальным структурам материалам, а также своеобразному стилю их подачи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах