Примерное время чтения: 3 минуты
332

В Щиграх Курской области вместо памятника Ленину поставили икону

Курс, 25 июля – АиФ-Черноземье. 20 июля в городе Щигры Курской области с масштабной акцией протеста выступили коммунисты города и области. Причина недовольства партийцев – снос памятника Ленину. Монумент стоял на рыночной площади города Щигры. Его демонтировали и поставили в музей Курской магнитной аномалии. Как отмечают партийцы, прямо на пол.

– Нельзя сносить исторические памятники по прихоти чиновников. Щигровцы не приняли это действо местных чиновников по установлению на месте памятника вождю мирового пролетариата иконы Троицы, так как это рыночная площадь. И если уж говорить о духовном, то торговля и вера – вещи несовместимые. Ни по каким морально-этическим нормам нельзя было делать этого, – замечает 1-й секретарь Щигровского РК КПРФ Татьяна Желдубовская.

Коммунисты отмечают, что это не просто памятник вождю, но и историческая ценность.

В 2014 году монументу исполнилось бы 90 лет. По указанию Ленина в Щигровском районе была начата разработка КМА. Память вождя в Щиграх был установлен вскоре после его смерти.

Коммунисты требовали отставки мэра и не ограничились словами. Первый секретарь курского обкома КПРФ, депутат государственной Думы Николай Иванов, при всех собравшихся подписал депутатский запрос Генеральному прокурору Ю.Я. Чайке, чтобы тот проверил законность действий главы Щигров Моисеева по сносу этого памятника и его финансово-хозяйственную деятельность.

– Компартия не оставит без внимания ни один факт вандализма против Ленина. Мы будем протестовать и добиваться его восстановления. А если Моисеев не восстановит снесенный памятник, мы построим в Щиграх новый памятник В.И. Ленину, еще лучше прежнего, – отметил Николай Иванов. – Если это действо в Щиграх оставить безнаказанным, то чума по развалу памятников пойдет и по другим районам. Необходимо остановить и этот позорный фарс, который произошёл в Щиграх, и разнуздавшегося чиновника.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах