Примерное время чтения: 4 минуты
261

Секреты удачного урожая в Тамбове

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. АиФ-Тамбов 09/10/2013

Группа компаний «Рус­агро» хорошо известна в России. Этот крупнейший агрохолдинг был создан в 1995 году и занимается сахарным, масложировым, мясным и сельскохозяйственным бизнесом. ООО «Агротехнологии» входят в этот холдинг, работают у нас на Тамбовщине, имеют три филиала – «Жердевский», «Сампурский»и «Дмитриевский».

Достойные показатели

Озимая пшеница, люпин, соя, подсолнечник, кукуруза, горох, сахарная свёкла – все эти культуры выращиваются на Никифоровской земле в филиале ООО «Агротехнологии»-«Дмитриевский». Возделываемые земли этого филиала располагаются в Мичуринском, Тамбовском, Сосновском и Никифоровском районах, площадь посевов составляет 33 тыс. га.

Всего же компания занимается растениеводством на более чем 112 тыс. га земель Тамбовской и Воронежской областей.

О том, какой урожай удаётся получать, рассказал директор филиала «Дмитриевский» Алексей Калинин.

– Наш филиал в этом году сработал хорошо, – говорит Алексей Алексеевич. – Средняя урожайность по озимой пшенице составила более 41 ц/га, по ячменю – почти 30 ц/га, по гороху – более 18 ц/га. Остальные культуры – люпин, соя, подсолнечник, кукуруза, горох – пока находятся в стадии уборки, но уже сейчас можно сказать, что сахарная свёкла уродилась на славу – 470 ц/га. Особенно хорошо сработали на производственной площадке «Ольхи», где удалось получить 650 ц/га сахарной свёклы. Руководителем этой площадки является Василий Луженков, а старшим агрономом – Василий Леонов.

Конечно, таких результатов было бы нелегко добиться без современной техники, которая есть в компании: тракторов John Deere 7-й, 8-й и 9-й серий, New Holland, Challenger, МТЗ. Для сева зерновых культур здесь используются сеялки Amazone, для сахарной свёклы – немецкие Optima.

Кадры – наше всё

Богатый урожай в филиале «Дмитриевский» удаётся получать не только за счёт применения качественной техники, но и благодаря людям, которые здесь трудятся. В организации понимают, что успешный урожай во многом зависит от слаженной работы коллектива, в котором в данный момент насчитывается 240 человек.

– Наша компания хорошо инвестирует в кадры, выделяет деньги на обучение специалистов. Мы предоставляем возможность людям реализовать свой потенциал в профессиональной сфере, совершенствовать знания и навыки, чтобы стать более успешными, – рассказывает начальник отдела по работе с персоналом Светлана Медведева. – Мы не только выплачиваем «белую» зарплату и предоставляем стабильный соцпакет, но и создаём работникам дополнительную мотивацию – выплачиваем премии по итогам года, к праздникам. Кроме того, даём путёвки в санатории, в первую очередь тем, кто трудится во вредных условиях – со средствами защиты растений. Так, в прошлом году за счёт средств компании в санаториях отдохнули 25 сотрудников филиала «Дмитриевский».

О повышении зарплат здесь тоже не забывают. К примеру  в этом году заработная плата механизаторов выросла в среднем на 5-7 тысяч рублей.

Без трудностей не обходится

Как и в любой компании, работающей в аграрном секторе, сложностей здесь тоже хватает. Несмотря на хорошие стабильные зарплаты, молодёжь не желает трудиться на земле. Даже в вузах сейчас недобор агрономов.

Но основные трудности в этом году связаны, конечно, с погодными условиями. Из-за дождей затянулась уборка зерновых культур и сахарной свёклы, задержался сев озимых. Остаётся только надеяться, что погода в ближайшее время не принесёт очередных неприятных сюрпризов.

на правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах