Примерное время чтения: 6 минут
2113

Мечта за два года. Липецкие школьники переступили порог необыкновенной школы

Школу № 18 в 28-м микрорайоне построили всего за два года. Пока порог нового учебного заведения переступили только первоклашки. В следующем учебном году, когда отделку здания полностью завершат – свои двери она откроет и для старшеклассников.

За два года

Директор необычной школы в Липецке Денис Шведун следил за строительством нового учебного заведения с самого начала. По его словам, пока аналогов ей нет во всей России.

Директор школы № 18 Денис Шведун следил за ходом строительства с самого начала...фото: Инна Ларина

– В этой школе я знаю каждый уголок, – рассказывает Денис Владимирович. – Перед началом строительства я изучил сам проект, потом приезжал сюда каждую неделю и наблюдал, как работают строители.

За последние несколько месяцев строительства Шведун проводил планерки и вносил свои коррективы. По его словам, это было сложно, так как проект был уже утвержден, однако, если встроенная техника мешала, к примеру, передвигаться детям с ограниченными возможностями, то ее нужно было разместить в более подходящем месте.

– Для того чтобы детям было комфортно, я вызывал специалистов, которые подсказывали, как лучше оборудовать школу, – рассказывает директор. – Здесь побывали многие: от шеф-поваров до врачей.

Самая современная

Разработчики проекта, строители и кураторы постарались на славу: в здании есть все. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья сделали даже отдельные душевые кабины и санузлы, так же специально для них в школе существуют лифты, а на входах установлены пандусы.

– Мне хочется, чтобы дети с ограниченными возможностями не чувствовали себя не такими как все, а наоборот, общались со сверстниками, играли с ними, могли без проблем попасть в любую точку школы, – признается Денис Шведун.

Стоит отдельно сказать и о двух спортивных залах: малом и большом. Помимо прорезиненного пола в них есть электронное табло, где можно следить за временем и вести командный счет в школьных матчах.

В двух спортзалах школы № 18 есть электронное табло,где можно следить за временем, но и вести командный счет в школьных матчах. фото: Инна Ларина

И это еще не все: за учеников 18-ой школы можно порадоваться, так как они могут посещать собственный бассейн и тренажерный зал, не выходя из здания. Так же для них работает медицинский блок со стоматологическим кабинетом, хореографический класс, актовый зал, изостудия и столовая, где предусмотрен полный цикл приготовления обедов. Эти объекты также были запланированы в проекте.

Не забыли и о вопросах безопасности: в школе установлены 40 точек видеонаблюдения, а само здание построено из огнеупорных материалов.

– Думаю, что всем, кто будет здесь учиться, школа понравится, – улыбается директор.

в школьной столовой могут обедать сразу 200 человек. фото: Инна Ларина

А в следующем учебном году…

Несмотря на то, что учебное заведение заработало в этом учебном году, там пока учатся только первоклашки. Так как отделка здания еще не завершена, старшеклассники будут «грызть гранит науки» в современной школе только в будущем году.

– Пока у нас открыты 14 начальных классов, где учится 271 ребенок, – поясняет Денис Владимирович. – В следующем году должно быть уже 800 учеников и около 80 учителей. Я уверен, что для старшеклассников все буде готово.

Кстати, работы ведутся не только внутри здания, но и снаружи: скоро около школы появятся футбольное поле и полоса препятствий. Там будут проходить занятия по допризывной подготовке будущих защитников Отечества.

Мнение учителей

Пока в школе работаю 11 учителей начальных классов. Причем, по словам директора Дениса Шведуна, детям дарят знания не только заслуженные педагоги, но и молодые и инициативные специалисты.

– Перед тем, как взять на работу человека, я стараюсь понять насколько он творческий и коммуникабельный, – говорит Денис Владимирович. – Если ему действительно есть что дать детям – я с удовольствием возьму его в коллектив.

Например, у преподавателя начальных классов Светланы Стрюковой рабочего стажа всего два года, но она искренне любит свою профессию и старается найти подход к каждому ребенку.

– Я не представляю, как можно работать по другой профессии! – признается Светлана Александровна. – А школа у нас – по последнему слову техники, что очень помогает в работе и нравится детям.

Еще одна учительница – Татьяна Рожнова. По ее словам, современная школа – это комфорт для учеников и облегчение труда учителей.

– Когда я работала в другой школе, то там были немного другие условия – могу назвать бесконечные отличия! – восклицает Татьяна Васильевна. – Здесь отличная не только школа, но и коллектив, с которым я подружилась.

К слову, что школа № 18 – только начало современного образования в Липецке. Проект нового учебного заведения, которое построят в 29-м микрорайоне уже готов. И там, по словам местных властей, будет еще лучше.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах