Примерное время чтения: 4 минуты
83

На Нововоронежской АЭС проходит выставка фотографий генерала Ватутина

Воронеж, 27 февраля - АиФ-Черноземье.

В рамках 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Учебно-информационном центре Нововоронежской АЭС открылась выставка «Генерал Ватутин. Фотолетопись героизма и побед».

Фотографии, представленные на выставке, еще нигде не публиковались. Они взяты из личного фотоальбома, который был подарен командующему Воронежским фронтом Ватутину на день рождения его сослуживцами, а после смерти генерала хранился в семье и показывался только узкому кругу близких. В нем собраны уникальные кадры военной хроники, которых не найти ни на одном интернет-сайте. Эти снимки напоминают о войне во всей ее неприукрашенной правде. Здесь и страшные кадры зверств фашистов, и кадры возмездия - тысячи пленённых немцев, венгров, итальянцев, разбитая техника.

Фото: Нововоронежская АЭС

- Фотокорреспонденты, снимавшие хроники Великой Отечественной войны, в силу строгой цензуры были обязаны отдавать все пленки в Москву. Но офицеры Ватутина каким-то образом сохранили отдельные фотографии и использовали их для альбома, - рассказал куратор выставки, председатель Общественного областного комитета празднования 70-летия Великой Победы Сергей Соболев. 

Помимо редких снимков, переданных организаторам выставки дочерью генерала Еленой Николаевной, в экспозицию вошли короткие рассказы о подвигах бойцов и командиров, сражавшихся под командованием Ватутина, выдержки из дневника румынского офицера, который содержит хронологию поражения фашистских войск в битве под Сталинградом.

Экспозицию снимков из фотоальбома Ватутина организаторы дополнили фотографиями нововоронежцев – бывших бойцов 141-й стрелковой дивизии, державшей оборону в районе нынешнего города атомщиков. В Нововоронеже и сейчас живут 11 фронтовиков, которые в составе 141-й дивизии участвовали в боях за Воронеж. В церемонии открытия выставки приняли участие многие из ветеранов.

Нововоронежская АЭС – стала первой площадкой, на которой представлена выставка «Генерал Ватутин - Фотолетопись героизма и побед». Жители и гости атомграда могут посетить ее до 18 марта. После чего экспозиция отправится по другим городам России.

Как отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров: «Выставка фотографий генерала Ватутина не случайно открылась в нашем городе и не случайно мы стали первой площадкой, принявшей эту выставку. Ведь в наших местах на берегах Дона, шли ожесточенные бои, о которых мы должны помнить. Уверен: выставку посетит большое количество людей, потому что это не мероприятие ради галочки. Это идет от души и это наш долг».

Фото: Нововоронежская АЭС

Имя Героя Советского Союза Николая Фёдоровича Ватутина тесным образом связано с историей Воронежского края. Он родился в 1901 году, в семье крестьянина села Чепухино бывшей Воронежской губернии. В годы Великой Отечественной войны руководил войсками Воронежского, Юго-Западного и 1-го Украинского фронтов.

Ватутин принимал непосредственное участие в разработке и проведении операции «Малый Сатурн». Его фронт совместно с силами Сталинградского и Донского фронтов завершил разгром группировок фельдмаршала Паулюса под Сталинградом.

29 февраля 1944 года машина Ватутина попала под обстрел бандеровцев. Генерал получил ранение, через месяц после которого скончался.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах