Примерное время чтения: 1 минута
878

МВД обнародовало видео с задержанием протестующих против добычи никеля

предоставлено пресс-службой УГМК

Воронеж, 30 ноября – АиФ-Черноземье. Полиция обнародовала видеозапись задержания активистов, выступающих против добычи никеля в Новохоперском районе Воронежской области.

По данным УГМК, задержанные вымогали у представителей компании денежные средства в обмен на прекращение протестных акций и митингов. В видеоматериале, снятом сотрудниками правоохранительнх органов, Михаил Безменский задержан при получении взятки. При нем нашли пакет с крупной денежной суммой в размере 15 млн рублей.

Второй задержанный, Игорь Житенев, также задержан при передаче ему пакета с деньгами.

В обнародованных полицией данных упоминается, что задержанные являются экоактивистами и лидерами движений «В защиту Хопра» и «Стоп Никель». Однако, Константин Рубхин, координатор движения «В защиту Хопра» опубликовал в сети Интернет опровержение этих сведений. Он утверждает, что ни Михаил Безменский, ни Игорь Житенев не являются лидерами антиникелевых движений.

Напомним, что задержания подозреваемых состоялись 26 и 27 ноября. Возобновление работ по геологоразведке началось через день после возбуждения уголовного дела. Жители Новохопёрска, в свою очередь, обещают продолжить протестное движение. Очередной митинг с требованием запретить добычу никеля намечен на 8 декабря.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах