Примерное время чтения: 2 минуты
183

Четыре человека в Воронежской области заразились клещевым боррелиозом

Воронеж, 28 мая – АиФ-Черноземье. Клещи в этом году благодаря хорошей погоде проснулись довольно рано – ещё в начале апреля. Так что сейчас эти насекомые весьма активны. По состоянию на23.05.2014г. из-за укусов клещами к врачу обратились 325 человек, из них 116 детей, это на 31% больше, чем в прошлом году (было 224 человека, из них 78 детей). Четверо укушенных подхватили болезнь Лайма. В прошлом году таких было пятеро. 

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, специалисты, которые исследовали клещей в регионе (лес в сторону р. Дон п. Шилово, лес в окрестности больницы «Электроника», северо-восточный район лесополосы в р-не «Химопторг», п. Сомово – лагерь «Костёр», с. Репное  - лагерь «Восток-4», с. Репное лагерь – «Вымпел», лес в окрестностях СХИ, в пригороде Острогожска, лиственный лес на границе с Семилукским районом, ул. Полевая Новоусманского района, с. Орлово Верхнехавского района), обнаружили ДНК иксодового клещевого боррелиоза, ДНК гранулоцитарного анаплазмоза человека и ДНК моноцитарного эрлихиоза человека. 

Чтобы уменьшить количество клещей, надо для начала разобраться с грызунами – именно они основной корм клеща. Поэтому в местах отдыха, частных домовладениях и садоводческих товариществах нужно вовремя удалять сухостой и валежник, косить траву, обрезать кусты, убирать свалки и мусор.  

А ещё, чтобы защититься от клещей, специалисты советуют в лесу, на речке и на даче периодически осматривать кожные покровы – это нужно, чтобы вовремя заметить клеща. Ну, и конечно, не лишним будет обработать кожу и одежду средствами, отпугивающими клещей и насекомых. Если же к вам всё-таки присосался клещ, надо немедленно обратиться в лечебное учреждение по месту жительства или травматологический пункт. Если после этого в течение 14 дней у вас повысилась температура, увеличились лимфоузлы, появилась синюшность в месте укуса, необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах