Примерное время чтения: 4 минуты
29

Без нужной бумажки турист - букашка

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 30/05/2007

Собираясь в отпуск за границу, большинство курян задумываются исключительно о новых впечатлениях и высоком уровне обслуживания. А зря: документы, не собранные вовремя, могут не только доставить лишние хлопоты, но и вовсе лишить вас приятного отдыха. О том, как правильно оформить разрешение на посещение самых популярных у туристов стран, рассказал начальник управления федеральной миграционной службы по Курской области Евгений СИГАРЕВ.

Русские вновь полюбили Кубу

- Евгений Михайлович, при въезде в какие страны для граждан России действует безвизовый режим, а в какие нужно оформлять визу?

- Безвизовый режим для граждан России сегодня действует практически на всем постсоветском пространстве. Для того чтобы поехать в страны СНГ, достаточно российского паспорта. Исключения здесь составляют Грузия, Туркменистан, Эстония, Латвия и Литва. Чтобы попасть туда, нашим гражданам нужно оформить визу или загранпаспорт. Тем, кто имеет дипломатические или служебные паспорта, для въезда в Литву виза не требуется.

- Любимые страны российских туристов - Турция, Греция, Египет. Какие документы необходимо собрать, чтобы отправиться туда?

- Въезд в Турцию, Египет, Черногорию, Хорватию, Кипр оформляется в аэропортах этих стран. Например, для получения визы в Турцию необходимо иметь при себе действующий загранпаспорт, авиабилет с обратной датой вылета, деньги из расчета 50 долларов в день. Если ребенок отправляется за границу с одним из супругов, нужно нотариально заверенное согласие другого родителя на его выезд. Стоимость оформления турецкой визы - 20 долларов. Визы на Кипр гражданам России выдаются бесплатно.

В последнее время все большую популярность у наших туристов приобретает Куба. Гражданам России, Белоруссии, Армении, отправляющимся туда не больше, чем на месяц, виза не требуется. Для въезда в страну необходим загранпаспорт с подписью владельца, авиабилет с обратной датой, ваучер на проживании в отеле и деньги из расчета 50 долларов в день.

Где нужен мужчина и платок, а где и они не помогут

- Объединенные Арабские Эмираты - одна из самых богатых и привлекательных стран для туристов. И при этом - одна из самых специфических...

- Да, собираясь в ОАЭ, необходимо учитывать религиозные особенности мусульманского государства. Власти там заботятся о безопасности своих граждан, поэтому проводят тщательный отбор туристов, въезжающих в эту страну. Решение о возможности прибытия иностранца в ОАЭ принимается по каждому туристу отдельно. Для получения разрешения необходимо заполнить анкету в посольстве ОАЭ. Виза оформляется там же и стоит 60 долларов США. Особые правила поведения существуют для туристов- женщин. Во-первых, въезд иностранок до 30 лет разрешен только в сопровождении мужа, отца или старшего брата. Фамилии должны совпадать. За женщинами постарше контроль не такой строгий, однако определенные требования, прежде всего в одежде, предъявляются и к ним. Костюм дамы должен быть аккуратным, неброским, закрывать плечи, грудь, ноги. Обязателен головной убор.

- Получить визу в США было сложно всегда. Теперь ужесточился еще и визовый режим с Канадой.

- Ужесточение визового режима с Канадой объясняют тем, что этой стране сейчас не нужны туристы. Для въезда необходимо подтверждение бронирования билетов в гостинице, маршрут поездки, сведения о зарплате, времени работы в вашей организации, разрешение на отпуск для поездки. Для состоящих в браке - справка с места работы супруга, копии свидетельства о браке, рождении детей, гражданского паспорта. Требуется трудовая книжка или ее копия, заверенная отделом кадров, с переводом на английский язык.

Но самой "сложной" страной для туристов по-прежнему остаются США. Оформление визы возможно только при отсутствии отказов в Американском консульстве, наличии в паспорте виз стран Западной Европы, США, Канады или Японии, и только в том случае, если турист может доказать свое стабильное финансовое положение, предоставив сведения о валютных и рублевых счетах, кредитных картах, пакетах акций. Вообще пакет документов для оформления визы в США существенно объемнее, чем для других стран. Необходимо предоставить ряд справок с места работы: копии регистрационных документов, сведения о деятельности фирмы, вплоть до визитных карточек, буклетов и другой рекламной продукции. Требуются документы, подтверждающие ваше владение теми или иными видами частной собственности: техпаспорт на автомобиль, документы о землевладении, приватизации и т. д.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах