Примерное время чтения: 3 минуты
37

Согревает землю и воздух

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 10/03/2010

В природе приход весны знаменуют первые проталины с южной стороны склонов и пригорков. Это происходит под воздействием солнечных лучей, которые с каждым днём пригревают всё сильнее.

В Липецке приближение весны тоже отмечено проталинами. Причём их немало, но, вопреки природным законам, они появляются отнюдь не на солнечном припёке и даже не с южной стороны зданий, а подчас в их тени.

Прекратились снегопады, ослабли морозы, и, как по команде, обнажились в микрорайонах чёрные дорожки, подходящие к стенам многоэтажных домов. Кое-где на газонах радует глаз прошлогодняя травка, как привет лета, которое обязательно наступит.

В этих ранних проталинах есть свой плюс. Уже в начале марта огородники могут без помех набрать мягкую почву для своих рассадных горшков. Но этот малый эффект слишком дорого стоит. Ведь ранние проталины появляются над плохо изолированными или же порванными тепловыми сетями. Горячая вода по пути к потребителю отдаёт своё тепло земле. Это в дополнение к тому, что кирпичные и панельные дома тоже "согревают атмосферу" из-за плохой теплоизоляции стен, крыш и окон.

А за обогрев своих квартир и многочисленные утечки тепла платят липчане. Причём счета в квитанциях за коммунальные услуги не устают удивлять горожан. Максимальный тариф за отопление нынешней зимой был у жителей посёлка Новая жизнь: в феврале более 53 рублей за квадратный метр площади в одноэтажном доме. Это почти в полтора раза больше, чем для многоквартирных зданий, в которых соседи поддерживают друг друга теплом.

Так называемые капитальные ремонты, проводимые за последние два года на средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, лишь в малой степени повысили температуру в некоторых квартирах, жильцы которых страдают от холода.

Владельцы холодных квартир не дожидаются милости от коммунальщиков, они применяют испытанные временем способы создания благоприятной среды обитания в своём жилье. К наружным стенам "пристреливают" рейки из дерева или алюминия, прокладывают теплоизоляционный материал и "зашивают" гипсокартоном. Получаются внутренние тёплые стены. И жизнь становится комфортной. Правда, вид у таких домов ...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах