Примерное время чтения: 3 минуты
34

Комфортное ли решение? Особенности перехода на летнее время

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7 16/02/2011

"Самым комфортным вариантом" назвал решение об отказе от перехода на зимнее время заведующий отделом психофизиологии института медико-биологических проблем РАН Юрий Бубеев.

А что об этом думают простые, не искушённые в медико-биологических проблемах, люди, с которыми мы обсудили эту актуальную тему на улицах нашего города? Как тамбовчане оценивают нововведение президента?

Дмитрий, инженер: "Я одобряю перевод, и именно перевод на летнее время. И особенно рад тому, что в летний период в моём распоряжении останется часок светлого времени суток, когда можно после трудового нормированного дня заняться полезными делами в саду, в огороде, во дворе дома. Или, бывает, поедешь после работы на речку с семьёй искупаться, а солнце уже вот-вот закатится. Зачастую мне не хватает вечером светлого времени, а вот во сколько просыпаться - мне глубоко по барабану. Кстати, моей жене и детям - тоже".

Елена Семёнова, экономист: "Президент Медведев не перевёл Россию на летнее время, а вернул единое время для зимы и лета, как это было до введения этой свистопляски со временем. Нужно быть точнее в формулировках. Я одобряю, ибо, как показала статистика, никакой реальной экономии, которая декларировалась при введении переходов на зимнее и летнее время, не получилось. А вот вреда от этого, дважды в год повторяющегося, стресса очень много".

Всеволод, студент, будущий юрист: "Естественно, не одобряю. То мы придумываем нулевое содержание алкоголя в крови водителя, что в прин.ципе невозможно даже для абсолютного трезвенника, то часовые пояса хотим отменить, чтобы, наверное, солнце всегда над Барвихой висело. Всему цивилизованному миру переход на летнее время выгоден, а нам - подумаешь, недостающие миллиарды опять соберём с народа, зато людям с неустойчивой психикой один день в году будет лучше спаться. Помимо прямых потерь от такого решения, наверняка, будут и косвенные, связанные с неразберихой в международном транспорте. Но Президента с его литерными самолётами, это не коснётся, а люди... Да кто у нас за последние 90 лет о них думал?"

Екатерина Ильинична, учитель в школе: "Мы - ладно, мы и не такое терпели! А вы представьте себе ребёнка, которого зимой посреди ночи вытаскивают из постели и он в темноте бредёт в школу. А там 2-3 урока, пока не рассветёт, при искусственном освещении "клюёт носом" и портит себе зрение. А малыши, которых мамы отводят в детский сад? Часто до него надо добираться почти час. А если маме к восьми на работу, значит ребёнка надо будить по астрономическому времени часа в 4-5 ночи! Интересно, что весь мир живёт по астрономическому времени - и ничего: никакого перерасхода энергии и никаких неврозов у коров".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах