Примерное время чтения: 2 минуты
52

Поколение, достойное Победы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 17/09/2008

Старооскольская школьница Елена СУХАРЕВА стала победительницей Всероссийского конкурса "Победе на Курской дуге - 65 лет". 15-летней учащейся средней школы N 17 города Старый Оскол вручили диплом и премию в 50 тысяч рублей, часть которой она потратила на благотворительность.

О конкурсе Елена узнала из городской газеты. И поделилась этой новостью с мамой Гульнарой Афгатовной. Родители Лены всегда поддерживают ее начинания, она учится в художественной и музыкальной школах. И везде достигает успехов. "Художественные наклонности - это у нас наследственное", - с улыбкой констатирует мама Лены. 15-летняя девушка стала писать картину, посвященную знаменательной дате. Мама сообщила Лениным одноклассникам об условиях конкурса, и ребята тоже стали писать рассказы, рисовать картины и собирать фотографии по данной тематике.

С 23 апреля и до подведения итогов в конце августа на конкурс в Москву было прислано более пятисот работ, и среди них жюри отобрало 20 лучших. В их число вошла и творческая работа Елены Сухаревой - сочинение и картина под названием "Бой в городе".

"Когда мне позвонили и сказали, что я стала лауреатом всероссийского конкурса, я обрадовалась и растерялась одновременно", - рассказывает Лена. Их с мамой пригласили в Москву на торжественное вручение заслуженной награды. Они отправились всей семьей - с отцом и младшим братом. Само торжество на Поклонной горе Лене и ее родителям очень понравилось. Теперь положительных эмоций оскольчанке хватит надолго.

Работы конкурсантов находятся в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Конкурс был организован при поддержке Объединенной металлургической компании. Очерки, рассказы, песни, стихи, картины и фильмы - все о героях Курской битвы. В октябре работы конкурсантов смогут увидеть и жители Белгородской области.

А старооскольская школьница не только талантливая, но и очень добрая. Она решила часть полученных средств потратить на приобретение инвалидной коляски для одного из жителей социального приюта.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах