Примерное время чтения: 4 минуты
60

заразились 14 школьников

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 04/11/2009

- В супермармаркете посёлка Северный весь персонал - в масках, то же самое в аптеке, на улицах, - об этом в редакцию "АиФ-Белгород" сообщили читатели. Всех интересовал вопрос: не связано ли это с вирусом свиного гриппа? "АиФ-Белгород" выяснил следующее.

Ученики болеют - директор не в курсе

Утром 30 октября на сайте Управления Роспотребнадзора по Белгородской области появилась информация о том, что за последнюю неделю в школе N 2 посёлка Северный зафиксирована вспышка вируса гриппа - больны 109 детей. А у четырнадцати из них выявлен вирус гриппа А (H1N1)-09. Там же сообщалось, что заболевание протекает в лёгкой и средней форме, так что никто из детей пока не госпитализирован. А такое количество заболевших связано с несоблюдением температурного режима - то есть в школе с середины октября плохо топили. С учётом осенних каникул средняя школа N 2 посёлка Северный закрыта на карантин.

Ситуацию "АиФ-Белгород" прокомментировал начальник эпидемиологического отдела Управления Роспотребнадзора по Белгоросдкой области Олег ЗЕМЛЯНСКИЙ:

- Точный источник проникновения вируса пока неизвестен, но можно предположить, что его завезли из соседних регионов или государств, скорее всего из Украины.

Мы позвонили в среднюю общеобразовательную школу N 2 посёлка Северный. Оказалось, её директор Татьяна Добрыденко не в курсе, что Роспотребнадзор закрыл вверенное ей учебное заведение на карантин.

- Мне ничего неизвестно о том, что среди наших учеников есть заболевшие свиным гриппом, - сказала она.

"Не ходите в поликлинику - заразитесь!"

Мы побывали в посёлке Северный и убедились в том, что наши читатели правы: персонал местного супермаркета, а также часть покупателей носят маски.

- Не хотим заразиться гриппом, особенно свиным, - отвечали продавцы.

В масках были покупательница магазина Елена и двое её малышей.

- Я слышала, что у нас в посёлке гриппом болеют уже триста человек, - сказала она. - Есть среди них и те, у которых он не простой, а свиной. О том, что сейчас лучше всего носить маски в общественных местах, часто говорят по телевизору. Странно, почему об этом не предупреждают у нас в области - ни в Белгороде, ни в нашем посёлке, ни даже в поликлинике.

Стоит отметить, что когда мы поинтересовались у прохожих, как пройти в поликлинику, нам дружелюбно рекомендовали туда не ходить, пояснив просто:

- Заразитесь гриппом.

В поликлинике обнаружилась та же картина, что и в супермаркете - весь персонал, во главе с заведующей - в масках, а вот пациенты, защищённые таким образом, встречались гораздо реже. Заведующая поликлиникой Любовь Парфёнова на вопрос о том, какова в посёлке ситуация с распространением вируса свиного гриппа, отвечать отказалась. Заявила, что впервые слышит о том, что среди жителей Северного есть больные гриппом А (H1N1):

- Официальной информации о том, что у нас зафиксированы случаи заболевания свиным гриппом, мы не получали, - сказала она. - А маски носим для того, что избежать заражения сезонным вирусом.

А в это время и в областном центре в аптеках стало проблематично купить маску и противовирусные препараты. Вакцина от гриппа А (Н1N1) в количестве 310 тысяч доз поступит в наш регион только через две недели - ею привьют "группу риска" - детей и пенсионеров.

Как сообщили 2 ноября на брифинге, посвящённом эпидемиологической обстановке, в нашей области уже зафиксирован первый случай смерти от свиного гриппа: в селе Графорка Шебекинского района от него умерла женщина, которая вела асоциальный образ жизни и вовремя не обратилась к врачу.


кстати

Президент Украины Виктор Ющенко 30 октября объявил о созыве государственного Совета национальной безопасности и обороны по вопросу эпидемии свиного гриппа в стране.Украинское Министерство здравоохранения подтвердило факт эпидемии: к воскресенью 1 ноября количество больных в стране составляло 185 тысяч человек. За последнюю неделю от гриппа умерли больше 60 человек. Из них 11 стали жертвами вируса A/H1N1. На границе с Украиной, в том числе и в нашей области, на пограничных переходах начали работу круглосуточные санитарные карантинные посты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах