Примерное время чтения: 3 минуты
381

В Белгороде тарифы на воду поднимут на 40%, на водоотведение – на 70%

Белгород , 22 октября - АиФ-Черноземье.

Сессия Совета депутатов Белгорода, состоявшаяся вчера, 21 октября, утвердила-таки инвестиционную программу ГУП «Белводоканал», средства на которую намерены получить за счет повышения тарифов на водоснабжение и водоотведение.

Если ранее предлагалось увеличить тарифы на водоснабжение почти на 73% , а на водоотведение ни 142,5%, то теперь рост составит 40 и 70% соответственно. В денежном выражении в настоящее время горожанам обходится кубометр воды в 14,11 руб,  а будет обходиться в 19,75 руб. Кубометр водоотведения на сегодняшний день стоит 13,65 руб, предлагается в размере – 23,03 руб. Введены такие  тарифы могут быть с 1 июля 2015 года, сообщает пресс-служба администрации Белгорода.

Напомним, месяц назад этот вопрос уже взбудоражил весь Белгород, вызвав пикеты протестаТогда депутаты решили отложить вопрос до следующей сессии, видимо, в надежде, что население успокоится и подзабудет за месяц о больном вопросе. Так и получилось. Есть, правда, надежда, что к 2016 году придут субсидии из федерального бюджета, которые обещал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис во время своего приезда в Белгород 23 сентября

По почему-то кажется, что даже если федеральные деньги придут, тарифы вряд ли снизят – в последние десятилетия все коммунальные  тарифы  только увеличивались, и не припомнить случая, чтобы они хоть раз уменьшились.

Депутаты госсовета рекомендовали принять инвестпрограмму и поддержали обращение по ее поводу к губернатору области. Свое решение белгородские депутаты обосновывают тем, что инвестпрограмма крайне необходима «Водоканалу»: нужно строить новую насосную станцию,  реконструировать очистные сооружения и канализационную станцию, и эти работы требуют серьезных финансовых вложений. Новая насосная станция обойдется Белгороду в 152 млн. 791 тысячу рублей, очистные сооружения – в 1 млрд. 460 млн. рублей. За счет повышения тарифов все это планируют выполнить в ближайшие 4 года. Непонятно только, почему раньше работы не производились за счет  бюджетных средств, и почему теперь их намерены делать за счет горожан?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах