Примерное время чтения: 5 минут
4345

Граница на замке. Белгородцы без загранпаспорта не могут попасть в Украину

Иван Логинов / АиФ

Ограничения для россиян при пересечении границы, которые ввели украинские власти, практически свели на нет число наших соотечественников, стремящихся попасть из Белгорода в Харьков.

Харьков – для харьковчан

С привокзальной площади Белгорода традиционно отправляются рейсовые автобусы и маршрутные такси в Харьков, до которого 80 км. Ехать всего два часа, стоимость проезда с комфортом 500 рублей с человека, в автобусе, конечно, подешевле.

В кассах автостанции многие покупают билеты, до Харькова можно доехать и на обычном рейсовом автобусе. Интересуюсь, нет ли среди них россиян? Не нахожу ни одного, у всех паспорта граждан Украины. Проблем на границе у них не будет.

Подхожу к маршрутным такси, которые в ряд стоят через дорогу. На многих написано «Харьков». Спрашиваю одного из водителей, какие мне нужны документы, чтобы попасть в Харьков?

- Российский загранпаспорт, нотариально заверенное приглашение родственников из Украины или вид на жительство на территории этого государства,  – отвечает он. - Мужчин уже давно практически не пропускают.

Далее он поясняет, что украинские пограничники ни для кого не делают исключений. Поэтому он возит сейчас только жителей сопредельного государства, которые приезжают в Белгород на заработки, что-то продать или навестить родственников. А каждого россиянина, кто не знает о новых порядках на границе, он честно предупреждает, что доведет только до границы.

Пока мы разговариваем, подходит пожилая женщина, интересуется, есть ли места до Харькова? «Есть, но какое у вас гражданство?» - спрашивает водитель. Выясняется, что она жительница Белгородской области, у нее нет ни загранпаспорта, ни приглашения от родных.

К внукам – с  приглашением

- Я была на Украине полтора месяца назад, навещала внуков, и не знала, что сейчас произошли такие перемены,  – сокрушается женщина и отходит в сторонку, чтобы позвонить в Харьков. Через пять минут она возвращается и протягивает деньги, мол, родные делают официальное приглашение, готовы встретить ее на границе. Но водитель честно ее предупреждает, что на границе маршрутное такси будет через час, а за это время родные не успеют оформить приглашение. «Вы будете стоять на границе два часа, лучше езжайте автобусом»,  – сочувственно говорит водитель.  Пожилая белгородка, чуть не плача идет к кассе.

Знакомимся.  Надежда Федоровна, живет в Беленихино, это рядом с Белгородом. Четыре года назад сын по любви женился на харьковчанке. Через год у них родилась двойня. Надежда Федоровна обожает внуков, и огромная сумка у нее в руках – это гостинцы для всей семьи. Спрашиваю, отказался ли сын от российского гражданства.

- Нет, он россиянин, а потому вынужден жить там, как мышь,  – говорит пенсионерка. – С работы домой, из дома на работу. Лишний раз выйти погулять с семьей не рискует. Я бы давно его сюда забрала, но двое маленьких детей, нельзя. Вот сейчас, если успеют оформить приглашение, то поеду, увижу внуков, а если не успеют… Разве это по человечески, разве это по Божески?

В этот момент подъезжает автобус из Харькова. Там около десяти пассажиров, из которых только одна россиянка, пожилая дама в дорогом пальто. Спрашиваю, как ей удалось пересечь границу? «А у меня загранпаспорт», - важно отвечает женщина. Она ездила навестить старую подругу, с которой заканчивала когда-то харьковский вуз.

«Европейский вал»

Огромная толпа садится на привокзальной площади Белгорода в автобус до Харькова. И можно с уверенностью сказать, что среди них практически нет россиян. Ограничительные меры при пересечении границы, принятые киевскими властями, воздвигли тот самый «европейский вал», о котором мечтал премьер сопредельного государства.

 - Государственная граница между двумя странами должна быть полностью закрыта, чтобы преодолеть вооруженный конфликт на востоке Украины,  – заявил на днях министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

При чем только здесь простые люди, у которых насильно разорвали родственные связи?!

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах