Воронеж, 3 декабря – АиФ-Черноземье
Как позже пояснили археологи, это останки древних аланов, которым около 1200 лет. Что интересно, снаружи захоронение ничем себя не выдавало – никаких курганов, насыпей и прочего – обычный кусок земли. Захоронение вообще оказалось весьма загадочным: останки двух человек покоились на гончарной печи. Археологи предполагают, что захоронение относится к салто-маяцкой культуре 9 века. Специалисты теряются в догадках: почему на уникальной гончарной печи были захоронены две женщины?
Возможно, они или одна из них послужили жертвоприношением древнего народа – на одном из скелетов не было головы, отсутствовали и другие части тела. Вокруг останков обнаружились осколки керамической посуды, а в центре – крест внутри круга. Но самое невероятное притаилось внизу – там, под захоронением была гончарная печь.
К сожалению, печь пришлось разрушить, чтобы продолжить работы. Но все находки археологи забрали с собой – для дальнейшего изучения.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть