Примерное время чтения: 2 минуты
92

Курян «захватили» ОРВИ и грипп

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. АиФ-Курск 13/02/2013

Воронеж, 15 февраля – АиФ-Черноземье

Виной тому – переменчивая погода. Как утверждают специалисты, сильные морозы, сменяемые оттепелью, значительно подрывают иммунитет человека. Подхватить вирус становится очень легко, а вот избавиться от болезни куда сложнее. «АиФ-Курск» узнал, как куряне могут себя обезопасить и чем вредно самолечение.

Цифры будут расти

По словам Александра Бунакова, руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области, специалисты Роспотребнадзора проводят еженедельный анализ по ситуации с гриппом и ОРВИ. И с каждой проверкой результаты всё более тревожны. Так, в течение января уровень заболеваемости постепенно повышался, темп прироста варьировался от 5% до 30%. Пока заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в целом по региону ниже эпидемического порога на 11,6%. Однако по-иному обстоят дела в городе Курске. По последним данным, за неделю в Курской области заболело 5550, из которых более четырёх тысяч – дети. Большинство больных, обратившихся к врачу, – жители областного центра.

В одиночку вирус не победить

Особенно опасно – запустить болезнь, попытаться «перенести её на ногах». Печальные попытки победить грипп самостоятельно в Курске уже были. 29 января от тяжёлой двухсторонней пневмонии, вызванной вирусом гриппа AH1N1, умерла 43-летняя женщина. «По результатам исследования тела больной был выявлен вирус гриппа AH1N1. К сожалению, женщина обратилась за помощью слишком поздно для такого заболевания. К тому же она была не привита. Данный вирус является распространённым, и в области ежегодно проводятся вакцинации против него», – отметил Александр Валентинович. Очень важным и действенным помощником в борьбе с вирусными инфекциями является вакцинация. Хотя споры вокруг прививок не утихают, практика показывает, что вакцина работает, и шансы подхватить грипп или ОРВИ у привитого человека в разы меньше.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах