Примерное время чтения: 2 минуты
94

В Тамбовской области зарегистрирован случай ботулизма

Тамбов, 23 января – АиФ-Черноземье

Пострадавшая – молодая жительница Тамбова. По информации областного Управления Роспотребнадзора, несколько килограммов вяленой рыбы поступили в наш регион из Ростовской области. Специалистами проведена проверка, опасная продукция изъята из оборота и уничтожена.

Ботулизм – отравление токсинами бактерий ботулизма, протекающее с симптомами тяжелого поражения центральной нервной системы. Симптомы заболевания ботулизмом схожи с обычным отравлением: тошнота, рвота, слабость, головокружение. Но главное отличие – двоение в глазах, осиплый голос, затрудненное глотание, нарушение речи (когда язык заплетается ни с того, ни с сего). При появлении хотя бы одного из перечисленных симптомов нужно срочно бить тревогу!

Специалисты Роспотребнадзора доводят до сведения простые методы предупреждения ботулизма:

- перед употреблением из вяленой рыбы тщательно удалить внутренности, в т.ч. кишечник, для исключения обсеменения мышц рыбы возбудителями ботулизма, которые могут находиться в кишечнике;

- рыболовам и тем, кто готовит блюда из рыбы в домашних условиях, необходимо помнить, что свежевыловленную рыбу важно сразу охладить, выпотрошить, не нарушая целостности кишечника и после тщательной мойки посолить в условиях холода.

Зачастую возбудитель ботулизма активно размножается в пищевых продуктах, особенно если нарушены правила хранения и рецептура.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах