Примерное время чтения: 2 минуты
491

Генерал Панкин стал Почётным гражданином города Курска

Курск, 18 декабря – АиФ-Черноземье. Самого известного не только в Курске, но и по всей России генерал-лейтенанта Панкина, сегодня возглавляющего областное экологическое управление, удостоили звания «Почётный гражданин города Курска». Соответствующее решение 17 декабря единогласно приняли депутаты Курского городского собрания.

Вячеслав Панкин родился в 1934 году. С 1972 по 1984 год был начальником УВД Курского облисполкома. В этот период курская милиция стала одной из лучших в СССР. Преступность в регионе уменьшилась почти в два раза. Уже в 39 лет, работая в Курске,  Панкин получил звание генерала.

Позднее Панкин возглавлял главное управление уголовного розыска МВД СССР, был заместителем Министра внутренних дел РСФСР, руководил представительством МВД в республике Афганистан. Стоял у истоков создания Федеральной налоговой службы; работал заместителем директора Федеральной службы налоговой полиции РФ по г. Москве. Вячеслав Кириллович имеет более 30 правительственных наград, в том числе ордена «За личное мужество», Красной Звезды. 

С 1997 по 1999 год Вячеслав Панкин занимал пост первого заместителя губернатора Курской области. В 66 лет Вячеслав Кириллович  возглавил Курский областной экологический фонд, а в дальнейшем Курское областное экологическое управление. Легендарный генерал до сих пор продолжает трудовую деятельность.

Отметим, что звание Почётного гражданина Курской области Вячеслав Панкин получил ещё в 2006 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах