Примерное время чтения: 3 минуты
64

Когда есть - что съесть

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. АиФ-Липецк 25/03/2015

Год назад, в марте 2014-го, США и страны Евросоюза начали вводить жёсткие экономические санкции против России. Тогда же в наш оби-ход вошёл и труднопроизносимый термин «импортозамещение». Насколько же реально удалось за прошедшее время продвинуть на прилавки магазинов отечественную продукцию, и не  возникнет ли у нас продовольственный дефицит? - позвонив в редакцию «АиФ-Липецк», спросил житель областного центра Сергей Богданов.

Наш ответ

Экспертные ответы на вопросы читателя газеты мы получили у  известных липецких учёных и специалистов.

- В регионе с начала действия антироссийских санкций смогли не допустить резкого скачка цен на продовольствие и уменьшения ассортимента товаров,- считает респондент нашего издания Валерий Московцев, доктор экономических наук. - И удалось это во многом за счёт создания в области здоровой конкурентной среды, организации новых форм хозяйствования на селе, в том числе и кооперативов, а также путём поиска новых форм торговли.

В региональном управлении потребительского рынка и ценовой политики корреспонденту «АиФ-Липецк» подтвердили оценку учёного-экономиста.

- В области не только ширится ярмарочное движение, где торгуют преимущественно местными продуктами, но уже работает 12 постоянных сельскохозяйственных рынков. А в нынешнем году их должно стать ещё больше. При этом количество торговых мест для продажи сельскохозяйственной продукции, произведённой в личных подсобных и фермерских хозяйствах, возросло в два с половиной раза, - отметила первый заместитель руководителя ведомства Ольга Сидорова. -  По сути, каждый желающий может реализовать на них выращенную своим трудом экологически чистую продукцию. И такая работа проводится в рамках реализации программы по импортозамещению, инициированной главой региона Олегом Королёвым.

Растёт в регионе и число заготовительных кооперативов. Теперь свою продукцию им сдают более 38 тысяч владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ). По итогам 2014 года у них закуплено продукции на сумму более 1,5 миллиарда рублей. Открыто 18 фермерских магазинов. Создаются секции формата «магазин в магазине» в предприятиях торговли.

Проекты поддержки

Процесс замещения импортных продуктов на производимый в Липецкой области ассортимент питания - дело не одного года. Однако есть все основания считать, что он пойдёт ускоренными темпами.  

- Для обеспечения продовольственной безопасности и решения проблем импортозамещения в аграрном секторе региона до 2017 года планируется реализовать 17 инвестиционных проектов с объёмом заявленных средств в 30 миллиардов рублей, из них в текущем году - 14 проектов, - поясняет Олег Долгих, начальник управления сельского хозяйства области.- Планируется вдвое увеличить мощности по производству мяса - свинины и птицы, включая ввод предприятия по выпуску биопродукции для крупного рогатого скота. В пищеперерабатывающем комплексе предстоит осуществить семь перспективных проектов с объёмом инвестиций в 28 миллиардов рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах