Клещи не проползут
Всего на территории области этим летом будут действовать более 450 лагерей, в которых отдохнут более 44 тыс. школьников. Сейчас специалисты Роспотребнадзора заканчивают их проверки. А параллельно проводят противоклещевые обработки, чтобы никакие насекомые не помешали детскому отдыху.
- Лагеря, которые начали работать с 1-2 июня, получили все необходимые разрешения, - сообщила Ирина Семушина, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Липецкой области. - До 10 июня откроются все остальные, их готовность уже на высоком уровне.
Также Ирина Васильевна напомнила, что в прошлом году в регионе не было ни одного несчастного случая на территории детских лагерей. Это говорит, что в целом организация детского отдыха соответствует требованиям безопасности и санитарных норм.
Экономия - на детях?
В Управлении образования и науки нас заверили, что во всех лагерях созданы максимально комфортные условия для проживания ребятишек. Там регулярно проводятся ремонтные работы, улучшается состояние пищеблоков, закупается новая мебель. Однако оптимизм чиновников разделяют не все.
- Не все лагеря находятся в равных условиях, - делится Анна Высочкина, воспитатель одного из лагерей. - Кого-то финансируют лучше, кого-то - хуже.
Конечно, признаётся Анна Викторовна, сейчас условия в лагерях не такие, как 10 лет назад. Но материально-техническая база многих из них по-прежнему оставляет желать лучшего.
Старая мебель, отсутствие нормальной аппаратуры для проведения мероприятий - вот лишь неполный список «претензий» вожатых и родителей.
Как видно, материальный вопрос стоит довольно остро. А недавно общественность взбудоражила новость о сокращении финансирования лагеря «Солнечный». Липчане снова заговорили об экономии на детях.
- Никакого сокращения не будет, - поспешили успокоить в городской администрации. - Просто в одном из корпусов намечался ремонт, но в связи с непростой экономической ситуацией его придётся отложить.
Впрочем, от этого мало что меняется. Корпус не откроют, а, значит, в лагере смогут отдохнуть меньше школьников.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть