Примерное время чтения: 3 минуты
100

Ни жива, ни мертва. Орловская медицина нуждается в лечении

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. АиФ-Орёл 25/02/2015

В редакцию «АиФ-Орёл» часто обращаются наши читатели с жалобами на плохое медицинское обслуживание. Когда количество жалоб по определённой проблеме достигает критического уровня, становится понятно, что это не просто «частный случай», а патология.

Хуже, чем плохо

Орловец Алексей Ветров предложил посетить поликлинику №1 рано утром и посмотреть, что там с утра творится. Сначала больному человеку надо выстоять очередь в регистратуру, чтобы записаться на приём к врачу, а потом ещё одну очередь возле медкабинета.

 Мария Леонидовна поделилась своими впечатлениями о лечении в стационаре одного из отделений областной клинической больницы, где один женский туалет на все отделение. Мужчина, представившийся Сергеем, рассказал с каким трудом ему удалось достать для своего отца нужное лекарство.

Истории эти знакомы многим жителям региона, кому случалось сталкиваться с нашей медициной.

В ноябре прошлого года областной департамент здравоохранения возглавил Павел Сурмиевич, ранее работавший в Санкт-Петербурге. За небольшой промежуток времени чиновник посетил огромное количество поликлиник, больниц и ФАПов. Увиденное не привело его в восторг.

- Всё ещё хуже, чем плохо, - резюмировал Сурмиевич. - Капитального ремонта требуют свыше 500 зданий районных больниц и фельдшерско-акушерских пунктов. Не хватает современного оборудования, да и самих медиков катастрофически мало.

13-й не спасёт

Болезнь легче предупредить, чем лечить. Но поскольку симп­томы заболевания проглядели давным-давно, Сурмиевичу можно только посочувствовать. А кроме сочувствия, требуются серьёзные финансовые вливания в сферу здравоохранения. И проблем полно.

Допустим, кадровая. В регионе при наличии мединститута не хватает врачей. Всё просто - выпускники не работают на местах, потому что нет жилья. Думает над этим областная власть?

По информации пресс-службы губернатора, в ближайшее время будет запущен проект по развитию 13-го микрорайона города Орла, где будет построено порядка 525 тысяч кв. метров жилья. Здесь предусмотрено строительство жилья эконом-класса, предназначенное для бюджетников - медиков, учителей, работников культуры.

Ну и что? Жильё эконом-класса не означает, что его дадут бесплатно. А ипотечный кредит брать при таких процентах вряд ли кто захочет. Но даже если родители молодого специалиста выложат сразу требуемую сумму, как это решит кадровую проблему с врачами в Должанском или Корсаковском районах? Не будет же врач из Орла ездить на работу в район!

А еще удивил план мероприятий по укреплению материально-технической базы здравоохранения, вернее, его сроки, обозначенные 2020 годом. Кто к тому моменту будет управлять региональным здравоохранением - ещё вопрос. Да и больные так долго ждать не смогут.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах