Примерное время чтения: 4 минуты
457

Депутат Курской облДумы призывает россиян не платить за коммунальные услуги

Курск, 23 апреля – АиФ-Черноземье

26-летний депутат Курской областной думы Ольга Ли и по совместительсву редактор газеты «Народный журналист» со страницы издания «в контакте» выложила видеобращение с весьма громким названием – «Ситуацию с ЖКХ может исправить только акт гражданского неповиновения». В нём депутат призывает россиян прекратить платить за коммунальные услуги.

– Анализируя ситуацию, которая сложилась в сфере коммунальных услуг, а именно тотальный грабёж собственников жилья, прежде всего, многоквартирных домов я пришла к выводу, что изменить её можно только нашими общими усилими, – говорит Ольга Ли. – Единственное, что может заставить власть отказаться от этого преступления, которое она, а никто другой, совершает на всей территории России, – это акт гражданского неповиновения, выражающийся в прекращении оплаты всеми гражданами России коммунальных усуг. Все те, кто несогласен с качеством услуг, предоставляемых Управляющими компаниями, их стоимостью, в том числе – стоимостью энергоносителей, качеством и стоимостью питьевой воды, должны прекратить оплачивать предоставление этих услуг.

Справка
В областную думу Ольга Ли была избрана в 2011 году. На выборы она шла под эгидой КПРФ, но впоследствии стала независимым кандидатом. В курском парламенте Ли  является членом постоянного комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию и  комитета по образованию, науке, межпарламентским связям и взаимодействию со средствами массовой информации

Перестать платить за коммунальные услуги Ольга Ли предлагает с 1 мая. И делать это до тех пор, пока «не начнутся посадки тех, кто ворует эти деньги», а «похищенные средства не поступят на депозитные счета МВД, а оттуда на лицевые счета домов».

Отметим, что Ольга Ли не в первый раз публикует свои видеообращения в сети: к избирателям, депутатам. Но раньше они имели имели менее радикальный характер.

– Акции гражданского протеста эффективны только когда к ним призывают крупные политические силы, известные люди, – считает курский политолог Владимир Слатинов. – Вряд ли у госпожи Ли есть такой авторитет, чтобы народ послушал её. Поэтому в данном случае эта мера неэффективна, тем более в решении проблем ЖКХ. Больше пользы было бы от митинга или пикета. Здесь можно заподозрить скорее личный пиар. Если за этим выступлением последуют какие-то санкции, Ольга Ли приобретёт ореол мученицы и станет лидером внесистемной оппозиции в Курской области. Не исключаю, что она именно этого и хочет. В данной ситуации, чем жестче меры к ней будут применяться, тем выше будет подниматься её авторитет.

Не подерживает коллегу и самый молодой депутат Курского городского собрания Дмитрий Гулиев. 

– Если это не своеобразный пиар, то с одной стороны Ольгу Ли как депутата стремящегося помочь избирателям понять можно, – говорит Дмитрий. – Сфера ЖКХ самая больная и тяжелая, и, как показывает практика, рядовые меры и решения в 99% случаев просто не работают. Но, методы, которые предложила Ли, парламентскими не назовешь: законодатель призывающий нарушать законы и правила – это явный перегиб.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (30)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах