Примерное время чтения: 2 минуты
76

Администрация Тамбова незаконно запрещала пить спиртное в кафе

Тамбов, 7 августа – АиФ-Черноземье. УФАС России рассмотрело жалобу пивоваренной компании о том, что распространение их продукции на территории Тамбова резко ограничили. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продажи заметно упали, соответственно, и доход компании. Все дело в том, что под запрет на ограничение времени, в течение которого разрешено продавать алкоголь, попали не только розничные точки торговли, но даже закусочные и кафе, находящиеся в жилых домах.

Антимонопольщики рассмотрели заявление и установили, что требование не является законным. Администрация превысила свои полномочия, наложив запрет на ряд организаций общественного питания. В постановлении №772, пункт 2, сказано, что продажа спиртного запрещена с 23.00 до 9.00 «индивидуальными предпринимателями и организациями (предприятиями) при оказании услуг общественного питания, отнесенных к типу «закусочная», а также «индивидуальными предпринимателями и организациями, расположенными в жилых зданиях, в том числе в цокольных, подвальных этажах жилых зданий».

– В соответствии с информацией, представленной администрацией Тамбовской области, на территории Тамбовской области осуществляют деятельность 593 предприятия общественного питания, из них 149 – предприятия, отнесенные в соответствии с ГОСТ к типу «закусочная». В жилых зданиях осуществляет деятельность 61 предприятие. Данные хозяйствующие субъекты поставлены в неравные условия по отношению к тем субъектам, на которые не распространяется действие постановления №772.

Таким образом, администрация нарушила закон «О защите конкуренции», но дело было прекращено в связи с тем, что нарушение было устранено добровольно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах