Примерное время чтения: 4 минуты
177

Нестандартные решения

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. АиФ-Тамбов 25/12/2013

Уход от крупных котельных к более мелким позволяет повысить надёжность и эффективность теплоснабжения и снизить потери.

Решения, принимаемые компанией при использовании энергоресурсов, ТСК называет нестандартными. Беседу с «АиФ–Тамбов» продолжает генеральный директор ОАО «Тамбовская сетевая компания» Александр Крапивин.

Для улучшения качества услуги

Ольга Владимирова, АиФ-Тамбов:– Александр Владимирович, в нашем разговоре Вы упоминали о принятии нестандартных решений. Расскажите, пожалуйста, в чём это выражается?

– Это, например, замена малоэффективных систем центрального отопления для объектов бюджетной сферы на наружные блочные котельные, установка местных насосных станций для улучшения тепло– и водоснабжения объектов и т. д.

Так, например, и в прошлом, и в этом году компания ввела в эксплуатацию небольшие котельные с котлами наружной установки. То есть при этом не строится большое здание, котёл размещается снаружи отапливаемого здания в специальном металлическом утеплённом блоке, иными словами, источник тепла можно максимально приблизить к объекту. Это позволяет уменьшить потери тепла и, соответственно, улучшить качество подаваемой услуги. Первой такая котельная была установлена в прошлом году в Котовской общеобразовательной школе № 1, где много лет держалась очень низкая температура в классах. Работает она в автоматическом режиме, без обслуживающего персонала. В случае исчезновения питающего напряжения котёл выключается. А когда подача напряжения возобновляется, котёл самостоятельно производит повторный розжиг. При строительстве подобных объектов используется отечественное оборудование из Башкортостана, в частности, котлы RS–H, а также бытовые котлы нового поколения, как это сделано, например, в Токарёвке для обеспечения теплом небольшого детского сада.

К прошлому отопительному сезону на территории области силами ОАО «ТСК» было построено 12 таких котельных в Мичуринске, Жердевке, в Жердевском районе, в р. п. Инжавино. А в этом году к ним прибавились объекты теплоснабжения в Рассказове, Жердевке, р. п. Токарёвка, с. Староюрьево, Новоюрьево, с. Марусино Моршанского района, п. Сатинка и т. д. которые обеспечивают бесперебойным теплом детские сады, школы, дома культуры, больницы, другие социальные объекты во многих населённых пунктах области.

Хочу отметить, что строительство и реконструкция котельных будет продолжаться и в зимний период. Наша компания располагает для этого всей необходимой техникой.

– Александр Владимирович, скажите, пожалуйста, предполагает ли такое интенсивное строительство котельных, участие Тамбовской сетевой компании в областной программе энергоэффективности и энергосбережения, которая принята в области на длительный период?

– Наша компания не только принимает самое активное участие в реализации этой программы, но и является одним из её инициаторов. И именно в рамках этой программы проводится интенсивное развитие системы теплоснабжения в области. Безусловно, это выражается, прежде всего, в строительстве новых котельных, где, как я уже говорил, применяется самое современное оборудование. Программа, о которой идёт речь, охватывает как сферу ЖКХ, то есть жилые дома, население, так и объекты социальной сферы. Предполагается в рамках её реализации построить более 420 новых котельных. Это огромная цифра, а значит, и работа предстоит огромная для всех ресурсоснабжающих организаций, занятых в сфере теплоснабжения, в том числе и для нас как одного из крупнейших системных операторов области.

Несомненный плюс

Я хотел бы также отметить, что мы не только проектируем, строим многие объекты жилищно–коммунальной сферы, но и обслуживаем их. Безусловно, это налагает максимальную ответственность на все производственные подразделения за качество выполненных работ на каждом этапе. Кроме того, мы осуществляем работы в характере законченного цикла, обращая внимание на развитие всей инфраструктуры. Это несомненный плюс для всех участников рынка. Потребитель после ввода в эксплуатацию новой котельной получает более качественный продукт, поставщик, в свою очередь, старается минимизировать затраты при строительстве, модернизации, обслуживании оборудования. А если введённый в строй объект то и дело ломается, то об экономической эффективности проекта можно просто забыть.

Как мы видим из разговора с генеральным директором Тамбовской сетевой компании, основным для неё является стремление к внедрению новых технологий, использованию самого современного оборудования, к уменьшению энергозатрат и к максимальной эффективности. В конечном итоге, инициативы компании и её инвестиции в модернизацию системы теплоснабжения обеспечивают комфортные условия и улучшение качества жизни людей. А это и есть главные приоритеты ОАО «Тамбовская сетевая компания».

На правах рекламы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах