Примерное время чтения: 4 минуты
92

Что посеешь... На Тамбовщине готовятся к посевной

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. АиФ-Тамбов 04/02/2015

Посевные площади на Тамбовщине в 2015 году составят 1 716,1 тыс. га. Это на

73,4 тыс. га больше, чем в прошлом году. Логично было бы предположить, что и урожай будет больше. Но у сельхозников – свои законы. Здесь имеет значение всё: качество семян и удобрений, техническая оснащённость, и, конечно же, погодные условия. Но если и соберем больше, будет ли цена на хлеб приемлемой?

Хорошее «покрывало»

Снега на полях, как говорится, по колено. По данным снегомерных съёмок, проведённых метеостанциями области, 20 января его средняя высота на полях с озимыми культурами и зяби составляла 22–42 см. Где–то (например, в Кирсанове) и вовсе достигала 42 см. По сравнению с предыдущей декадой снежный покров на большей части региона увеличился на 1–9 см. Специалисты Тамбовского ЦГМС утверждают, что это – хорошее «покрывало» для озимых, и условия для зимующих культур удовлетворительные.

С озимыми – беда

Однако во многих хозяйствах озимые культуры ушли под снег в «неприглядном» состоянии. Причина тому – нехватка дождей осенью. У кого–то озимые и вовсе не взошли (например, в Жердевском районе). Для тех, у кого они проклюнулись, зимовка проходит благополучно. Аграрии готовы к тому, что весной поля придётся пересевать яровыми. Чтобы получить хороший урожай с ними в наших климатических условиях, нужны элитные семена. Есть прогнозы, что элита зерновых к весне может вырасти до 25 руб. за кг.

– Резервный фонд яровых у нас есть. Но мы всё–таки наде­емся на весеннее таяние снега как на единственный источник влаги. И то, если будет таять постепенно, – поясняет фермер из Инжавинского района Михаил Минаев.

«В копеечку»

По данным областного сельхозуправления, хозяйства всех форм собственности на предстоящий весенний сев полностью обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур. Готовность основной посевной техники достигает 91–93%. В большинстве хозяйств её продолжают ремонтировать.

– Мы уже завезли дизтопливо, часть семян, удобрения. Немало были привязаны к импорту, поэтому столкнулись с тем, что цены на многие составляющие нашего дела стали «кусаться». К примеру, в этом году семена подорожали в 2 раза. Теперь будем брать семена одного из местных производителей, – рассказывает фермер из Петровского района Александр Шибин. – К сожалению, обновить технику нам не удалось – сильно выросли проценты на банковские кредиты.

Загадка и в том, почему в цене выросли даже отечественные удобрения. Тоже были привязаны к доллару? С подорожанием запчастей дело понятное – большинство их сегодня – иностранного «происхождения». Фермеры столкнулись с тем, что стоить они стали в два раза дороже. Готовы наши сельхозпроизводители и к тому, что цены на горюче–смазочные материалы к началу посевной тоже поднимутся, несмотря на то, что нефть на внешнем рынке дешевеет.

Итак, если «в копеечку» выливается подготовка к посевной, немудрено, что и себестоимость выращенной продукции тоже изменится. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах