Примерное время чтения: 2 минуты
399

Губернатор Алексей Гордеев против генномодифицированных продуктов

http://www.govvrn.ru/

Воронеж, 18 декабря, АиФ-Черноземье.Тема выращивания на территории Воронежской области модифицированной продукции была затронута на встрече с главными редакторами воронежских СМИ.

- Я являюсь активным противником ГМО в продуктах питания, - подчеркнул Алексей Гордеев. – И в этом вопросе требуется вмешательство со стороны регулирующих органов. Ведь природа – это сложный саморегулирующийся организм и любое вторжение извне не остаётся без последствий. Судите сами: ещё лет 10 назад появился модифицированный картофель, который не есть колорадский жук. Потом начался дисбаланс: там, где рос такой картофель, исчезли птицы. 

Что касается организма человека, то структура нашего питания, конечно, меняется. Но это всегда происходило постепенно, диалектическим путём, и человек успевал адаптироваться и подстроиться к новой пище. С ГМО-продуктами всё будет не так. Посмотрите, что сейчас происходит в США, где едва не первыми начали использовать генетически модифицированную  пищу.  Сейчас там идёт борьба с ожирением и вызванными им болезнями.

Отдельный вопрос – продовольственная безопасность. Дело в том, что ГМО-семена не воспроизводятся. Их постоянно приходится покупать. Этот бизнес значительно монополизирован. И в какой-то момент можно остаться без семян, а значит утратить продовольственную безопасность.

А вообще вопрос натуральных продуктов – это тема для цивилизованных стран, для тех, кто думает не только о деньгах, но и об экологии и здоровье. В Европе создаются целые сети специальных магазинов, где продают экологически чистую пищу. Хотелось бы, чтобы  и Воронежская область могла позиционировать себя как регион, который производит только чистые и натуральные продукты. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах