Примерное время чтения: 7 минут
2353

Топ-10 самых высоких стипендий в воронежских вузах

Правительство Воронежской области установило новую величину прожиточного минимума – 6 031 рубль, при этом, размер стипендии, в среднем, составляет около 2 000 рублей. В Воронеже 7 университетов, 3 академии, 15 институтов и 13 филиалов других вузов. Посмотрим, как живется сегодняшним студентам.

На что живут воронежские студенты

10 место. ВГИФК (Воронежский государственный институт физической культуры).

Будущие спортсмены, тренеры и преподаватели физкультуры получают за свою учебу всего 1200 рублей.

– Нам, конечно, доплачивают за достижения в спорте, но такие суммы небольшие, поэтому живем лишь на спортивном интересе. А сколько сейчас стоит спортивная экипировка или занятия в различных секциях, тут уж никакой стипендии точно не хватит, – рассказывает один из студентов.

9 место. ВГАСУ (Воронежский государственный архитектурно-строительный университет).

Воронежский ГАСУ является вторым по престижности вузом в Воронеже и вторым вузом в рейтинге строительных вузов страны (после МГСУ). Но как дела обстоят со стипендией?

– На что мне может хватать 1200 рублей в месяц? Девушку сводить куда-нибудь. Отличники получают 2000, но сейчас этих денег даже на еду не хватит, я не говорю уже про жилье, – пояснил студент 3-го курса.

8 место. ВГУ (Воронежский государственный университет).  

Студентам получить бесплатное высшее образование становится все сложнее – с каждым годом бюджетных мест меньше. А увеличение стипендии становится незаметным. 

– Свою стипендию в 1300 рублей, в основном, трачу на покупки, а на проживание идут родительские деньги. Параллельно с увеличением стипендии практически на все повысились цены. Поэтому повышение не было ощутимым, – рассказала студентка 2-го курса.

7 место. ВГМА (Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко).

Будущие врачи получают 1200 рублей, а врачи, учащиеся на «отлично» 1500.

– Если у тебя в зачетке все «5» и «4», плюс выполнена научная работа, тогда можно получить именную стипендию – «имени Бурденко». Есть еще президентская. Но получить ее практически не возможно. Необходимо изобрести новое лекарство или метод исследования, – делятся своими переживаниями студенты медицинской академии.

6 место. ВГПУ (Воронежский государственный педагогический университет).  

Будущие преподаватели получают 1300 рублей.

– Как учителя жалуются на маленькие зарплаты, так и студенты жалуются на маленькую стипендию. В профессии остаются лишь самые преданные. Даже после окончания педагогического института работать учителями в школу идут единицы студентов, – рассказывает студентка 2-го курса педагогического института.

5 место. ВГУИТ (Воронежский государственный университет инженерных технологий).  

– Приходится учится и подрабатывать: 1590 рублей в месяц не хватает. Я в день трачу по 300 рублей только на проезд и перекусы. Мне стипендии максимум на неделю хватает. Для счастья студенту нужно тысяч 6 рублей, – рассказывает один из учащихся.   

4 место. ВГТУ (Воронежский государственный технический университет).

ВГТУ признают лучшим инновационным вузом Воронежской области. Учебное заведение считается одним из самых крупных университетов Центрально-Черноземного региона и готовит специалистов высокой квалификации по многим специальностям. Много ли получают будущие специалисты за свою учебу?

– С этого года стипендия составляет 1800 рублей. Этой суммы хватает совсем на небольшие траты: например, заправить машину пару раз, – рассказывает студент 3-го курса.

Стипендии бывают разные
Существует множество государственных и негосударственных фондов, которые готовы предоставить абитуриентам и студентами стипендии за заслуги в разных областях. Порой, даже в довольно необычных. В числе необычных стипендий стоит отметить стипендии для атеистов, агностиков, скептиков и гуманистов; для геймеров; для выпускников, которые появятся на выпускном в костюме из изоленты; для людей, изучающих нудистов; для любителей уток; для людей высокого роста; для левшей, вегетарианцев и парапсихологов. Также есть стипендии для некурящих студентов и для одиноких девушек.

3 место. МЧС (Воронежский институт Государственной противопожарной службы МЧС России).

Востребованность профессии сделала Воронежский институт МЧС весьма привлекательным и популярным среди абитуриентов. Знания, получаемые в этом учебном заведении, позволяют выпускникам строить свою дальнейшую карьеру в структурах МЧС. Престиж профессии пожарника и спасателя, благодаря особому вниманию со стороны руководства страны, растет из года в год, и работа в МЧС становится очень достойным занятием. Уже с 1 курса студенты получают стипендию в размере 8000 рублей. 

2 место. ФСИН (Воронежский институт Федеральной службы исполнения наказаний).

Сегодня Воронежский институт ФСИН России является единственным в своем роде образовательным учреждением, осуществляющим подготовку специалистов технического профиля для подразделений УИС.

– У нас в институте сложно учиться. Молодые люди живут постоянно в казармах, девушки приезжают рано утром и уезжают ближе к вечеру. Порой кажется, что там, за стенами института, – совсем другая жизнь, другие люди. У нас нет стипендий, у нас – зарплата. На втором курсе я получаю 10500 рублей, плюс, в зависимости от того, как сдаем сессию, дополнительные надбавки. Максимально получают младшие лейтенанты 16000 рублей, – делится студентка 2-го курса института.

1 место. МВД (Воронежский институт Министерства внутренних дел России).

За тридцатилетнюю историю существования в Воронеже, в МВД было подготовлено более 6000 специалистов для органов внутренних дел. В настоящее время, Воронежский институт МВД готовит специалистов с высшим юридическим и техническим образованием. В структуру института входят: Липецкий филиал, юридический и радиотехнический факультеты, факультет заочного обучения, специальный факультет с обучением на договорной основе, курсы повышения квалификации, адъюнктура.

Будущая доблестная полиция уже на 1 курсе получает 12500 рублей. При этом они полностью на социальном обеспечении: проживание, питание – все получают бесплатно. 

На вопрос: «Удовлетворены ли Вы размером стипендии?», большинство студентов ответило: «Нет». Так что пока стипендия позволяет студенту ни в чем себе не отказывать ... первые двадцать минут.   

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах