Примерное время чтения: 2 минуты
276

В Воронежской области хотят построить 8 комплексов по переработке отходов

Дмитрий Чернов / АиФ

Воронеж, 4 февраля – АиФ-Черноземье. Мусор в Воронеже и области не перерабатывается – он по-старинке сгружается на свалки. Такой способ «расправы» с мусором называется «захоронение». И он самый опасный для окружающей среды.

– 99% отходов на территории нашей области малоопасные, – объясняет Татьяна Девятова, председатель общественного совета при региональном Росприроднадзоре, доктор биологических наук, профессор. – Но только за последние три года их количество увеличилось вдвое.

И действительно, количество отходов растёт с каждым годом: только в 2012 году образовалось 5,4 млн. тонн отходов. В области есть 610 объектов захоронения отходов общей площадью 920 га, в том числе 16 лицензированных полигонов твёрдых бытовых отходов, 1 полигон, находящийся в стадии рекультивации, и 593 свалки.

– Завершена разработка комплексной схемы обращения с отходами на территории региона, – сообщает Алексей Карякин, руководитель департамента природных ресурсов и экологии области. – Из нескольких рассмотренных вариантов специалисты выбрали тот, что предусматривает зонирование территории области и создание восьми межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов.

Реализация комплексной схемы позволит обеспечить 100% сбор твёрдых бытовых отходов, утилизацию опасных отходов, в том числе ртуть и нефтесодержащих, постепенную ликвидацию свалок, рекультивацию земель, вовлечение отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичных материальных ресурсов, утилизацию опасных отходов, а главное – будет максимально способствовать сохранению благоприятной окружающей среды. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах