Примерное время чтения: 1 минута
145

В Новоусманском районе сразу пять человек отравились рядовками

Олеся Курдюкова

Воронеж, 17 октября – АиФ-Черноземье. Роспотребнадзор предупреждает: за сезон 2013 года в Воронежской области 32 человека отравились грибами, один человек умер. Причем отравления и смертельные исходы возникали при употреблении таких грибов как опята, сыроежки и шампиньоны – то есть тех видов, которые по внешнему виду больше схожи с бледной поганкой.

Например, в конце сентября зарегистрирован случай одновременного отравления пяти человек в Новоусманском районе. Накануне все они ходили «по грибы» и насобирали рядовок в окрестностях села Рождественская Хава.

Роспотребнадзор напоминает, что собирать нужно только те грибы, в которых вы абсолютно уверены и точно знаете их характерные признаки.

– Грибы следует собирать молодые, крепкие, не перезревшие, тщательно очищать и промывать под струей воды, – сообщили в ведомстве. – Грибы, принесенные домой, должны быть в тот же день разобраны по отдельным видам и вновь тщательно пересмотрены. Все сомнительные, а также перезрелые и червивые грибы необходимо выбросить. Грибы должны в день сбора подвергаться кулинарной обработке.

Помимо всего прочего, нельзя собирать грибы вблизи автомагистралей, около кладбищ, скотомогильниках и на свалках: грибы накапливают вредные для организма токсичные и вредные химические вещества из окружающей среды.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах