Примерное время чтения: 3 минуты
63

Имение в запустении

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 06/07/2011

В селе Воробьёвка прошёл XXV литературно-музыкальный праздник "Фетовские чтения", посвящённый жизни и творчеству известного поэта Афанасия Фета.

В этом году в усадьбе поэта, имеющей статус архитектурного памятника федерального значения, начался ремонт. Его планируют завершить в течение трёх лет.

Культурное наследие

Приусадебный парк в Воробьёвке - популярное место культуры и отдыха для селян. Местную школу перенесли из центральной усадьбы имения в другое здание. Вместе со школой переехала и крохотная экспозиция, посвящённая Афанасию Фету. Единственное упоминание о владельце -

мемориальная доска на фасаде здания. Надпись на ней гласит: "В этом доме с 1879 по 1892 годы жил русский поэт, певец родной природы Афанасий Афанасиевич Фет. 12 июля 1879 года здесь гостил Лев Николаевич Толстой. В 1892 году здесь бывал великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский".

Ирина Шидловская, дальняя родственница Афанасия Фета, с рождения живёт во Франции, и, тем не менее, хорошо знает стихи своего известного предка. В Воробьёвку она приезжает в четвёртый раз. По словам Ирины Шидловской, за это время почти ничего не изменилось. "Каждый раз, когда я приезжала сюда, замечала, что состояние усадьбы ухудшалось. Замечательно, что затеяли ремонт. Главное, чтобы начатое дело довели до конца", - сказала родственница поэта.

Росохранкультура обеспокоена

Очень сложно предположить, насколько долго будет реконструироваться "фетовская усадьба". Специальная комиссия Росохранкультуры признала состояние этого архитектурного памятника близким к неудовлетворительному. "Особые опасения у специалистов вызвали балки потолочных перекрытий и несущие стены", - заявил Валерий РУДСКОЙ, председатель комитета по культуре Курской области.

Проблем с проведением ремонта оказалось больше, чем ожидали чиновники. Строительная компания, взявшаяся за это нелёгкое дело, должна обладать лицензиями Росохранкультуры. Таких специалистов в Курской области нет, поэтому приходится привлекать москвичей.

"Специалисты восстанавливают усадьбу по фотографиям, так как внутренний интерьер дома был изменён под нужды образовательного учреждения", - заявил Валерий Рудской.

На выполнение эскиза и проектного плана уже затрачено 3,5 млн рублей. В этом году на ремонт имения Фета планируют в целом израсходовать 8,5 млн рублей. Всего на реконструкцию запланировано 24 млн рублей бюджетных денег.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах