Примерное время чтения: 2 минуты
34

"Настюше" указали на дверь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 14/07/2010

Поднятая в прошлом номере "АиФ-Липецк" тема продолжающихся невыплат на отдельных предприятиях региона заработанных людьми денег нашла своё продолжение во время состоявшегося в Липецке заседания областной Трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Громкий резонанс получило выступление начальника управления сельского хозяйства региона Олега Долгих. Он, видимо, выражая согласованную с руководством области позицию, объявил, что в Липецкой области прекращаются все отношения с агрохолдингом "Настюша Черноземье", и компании указано "на дверь". Так бесславно завершился "роман" власти с казавшимся, на первый взгляд, очень перспективным аграрным партнёром. Причина "разрыва" банальна. Агрохолдинг "Настюша Черноземье", имеющий отделения практически во всех районах области, несколько лет подряд "отличался" не столько высокими урожаями, сколько скандалами со своими работниками. Сейчас задолженность "Настюши Черноземье" своим сотрудникам составляет более 8 миллионов рублей. Присутствовавший на заседании комиссии финансовый директор компании услышал: "Долги вы непременно погасите, но в Липецкой области больше работать не будете".

Подобная процедура смены нерадивых хозяев предприятий, считает Олегу Долгих, станет эффективной мерой защиты населения области.

Ещё один момент, на котором заострила внимание Трёхсторонняя комиссия - выполнение положений коллективных договоров. Обращено внимание на минимальный охват такой формой договорённостей работодателей и работников в сферах малого бизнеса. Пользуясь неузаконенностью отношений, бизнесмены зачастую навязывают работникам невыносимые условия труда. Как рассказала "АиФ-Липецк" старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва, проверив режим работы в торгующих учреждениях Измалковского района, принадлежащих индивидуальным предприятиям, удалось выяснить, что продолжительность рабочей недели для работников в 8 магазинах составляла не положенные 36 часов, а все 60. При этом ни один из предпринимателей не удосужился оплатить сверхнормативно затраченное работниками время.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах