Примерное время чтения: 2 минуты
261

Экологическая катастрофа Уварово больше не грозит

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 12/07/2006

15 лет нерентабельный завод минеральных удобрений, что под Уварово, практически стоит. До последнего времени на его территории находились емкости, содержащие 8 с лишним тыс. тонн отходов серной кислоты, и никто не знал, что с ними делать.

А то, что делать что-то надо, - факт неоспоримый. Следующую зиму изрядно коррозированные за прошедшие годы цистерны с кислотой могли и не выдержать - вот тогда маленькому городку Уварово, да и всей Тамбовской области, мало не показалось бы. Продать ее нельзя, поскольку она не имеет соответствующих сертификатов и содержит примеси, что делает ее некондиционной. Уваровский бюджет не может себе позволить утилизировать кислоту самостоятельно, так что предприятию пришлось справляться со своим наследством в одиночку. Как сказал конкурсный управляющий ООО "Салют" Валерий Ирадионов, "средства от продажи имущества завода-банкрота пошли на разработку и реализацию экологического проекта по захоронению кислоты. Прониклись тяжелым положением предприятия и кредиторы и согласились подождать". Утилизацию некондиционки планируется провести в течение летнего сезона, по предварительным подсчетам на это уйдет 10 недель (норма - 700-800 тонн кислоты в неделю). На данный момент утилизировано уже свыше 1200 тонн серной кислоты. Для этого на территории полигона, который закреплен за ООО "Салют", известью с соседнего сахарного завода были заполнены три специальных котлована (карты), каждые понедельник и четверг по трубопроводу туда подаются отходы серной кислоты из резервуара на предприятии. Происходит химическая реакция, в результате чего получается гипс, вода и нетоксичные примеси. Справедливости ради нужно сказать, что запах, который выделяет прореагировавшая с известью серная кислота, вполне терпимый. А вот жом, который выгружает неподалеку от места захоронения сахарный завод, запах имеет пренеприятный.

Экологи областного центра и представители Роспотребнадзора регулярно проводят на полигоне замеры и в один голос утверждают, что никакой опасности загрязнения окружающей среды, воздуха и грунтовых вод нет. Более того, работавший некогда завод наносил окружающей среде ущерб раз в 10 больший, чем тот процесс, который происходит сейчас среди отложений фосфогипса.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах