Примерное время чтения: 3 минуты
88

Плоды мичуринских трудов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 20/09/2006

Есть такое понятие - пирамида здорового питания. Согласно этой пирамиде каждому из нас в день необходимо съедать до 600 граммов фруктов и до 1 килограмма овощей. А по данным Института питания РАМН, в потреблении фруктов и овощей наблюдается "провал" по всем регионам РФ. Между тем один только Мичуринск мог бы удовлетворить плодоовощные потребности всего Черноземья.

Чиновники от сельского хозяйства давно уже ратуют за то, чтобы развивать в стране промышленное садоводство и овощеводство, однако до последнего времени конкретных шагов в этом направлении сделано не было. Сдвиг с мертвой точки начался на прошлой неделе, когда в России - и не где-нибудь, а в городе Мичуринске Тамбовской области - стартовала первая Всероссийская выставка "День садовода".

Еще выдающийся русский ученый Иван Владимирович Мичурин мечтал организовать комбинат промышленного питания и создать такой питомник, который бы обеспечил все население страны широким ассортиментом плодоовощной продукции. Сегодня его мечта начала воплощаться в жизнь: в городе, названном в честь Мичурина, заложен первый в стране агротехнопарк, где теория наконец-то сойдется с практикой. В результате, плоды и овощи, выращенные на нашей земле, в изобилии поступят на российские прилавки.

Впрочем, расширение производства плодовоовощной продукции неразрывно связано с проблемой сбыта. Здесь было найдено довольно удачное решение: "День садовода" принес Мичуринску подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией города и Институтом питания РАМН. Это дает надежду, что благодаря передовым технологиям хранения и транспортировки мичуринские яблоки не сгниют на ветках, а станут неотъемлемой частью рациона каждого россиянина.

Речь о яблоках мы завели неслучайно. Именно они являются символом Мичуринска. По мнению вице-президента РАСХН, академика Александра Жученко, "для нравственного и физического здоровья нашей нации просто необходимо, чтобы дети росли в окружении садов".

Видимо, чтобы этих садов стало больше, именитые гости, в числе которых был и заместитель министра сельского хозяйства РФ Игорь Руденя, в буквальном смысле "приложились к лопате" - посадили каждый свою яблоню на территории музея-усадьбы Ивана Мичурина. Чиновник, кстати, отметил высокий потенциал мичуринцев в области замещения импортной продукции отечественной, а также продвижения российских товаров на российский же рынок. И еще он пообещал, что проведение в Мичуринске всероссийского дня садовода станет доброй традицией.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах