Примерное время чтения: 3 минуты
76

А воз и ныне там?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 15/06/2011

Наступило лето, а вместе с ним - пора текущих ремонтов в детских садах и школах. И, как следствие, просьбы, а то и требования к родителям принять финансовое участие в этом ежегодном процессе.

В связи с этим в нашу редакцию поступает немало звонков и писем с жалобами читателей на поборы со стороны администраций ряда учебных и дошкольных образовательных учреждений. Идут они и на сайт главы администрации области. Рассудив, что к главе исполнительной власти области апеллируют в самых вопиющих случаях, мы позволили себе процитировать несколько обращений. Так, Дмитрий Иванов из села Горелое Тамбовского района пишет о сборе денег не только на ремонт школы, но и на дорогие жалюзи. Елизавета Кобзева позвонила к нам в редакцию с тем, чтобы пожаловаться на неумеренные запросы администрации МОУ СОШ N 13 в их стремлении к улучшению условий обучения детей, которое полностью ложится на плечи родителей. Илья Петров проинформировал губернатора о сборе денег на ремонт с родителей воспитанников детского сада N 40 "Русалочка". Однако ремонт, как выяснилось, был произведён за счет средств муниципального бюджета. Куда пошли деньги родителей, им так и не объяснили.

В управлении образования и науки Тамбовской области на все эти жалобы ответили одинаково:

"В соответствии со статьей 41 Закона Российской Федерации "Об образовании" общеобразовательное учреждение вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счёт предоставления платных дополнительных образовательных и иных услуг, а также за счёт пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц.

Однако любая финансовая или материальная помощь школе может быть только добровольной. Обязательность сборов недопустима, так как помощь школе - это право родителей, а не их обязанность. Возможность оказания школе материальной помощи закреплена статьей 41 (п. 8) Закона РФ "Об образовании". Родители, которые готовы пожертвовать часть своих денег на то, чтобы их ребенок обучался в лучших условиях, вправе это сделать. Но при этом администрация учреждения обязана объяснить, на что именно привлекаются средства, а также обеспечить информирование родительской общественности о расходовании средств".

Что ж, по-видимому, и родителям пора научиться быть более решительными в своем желании или нежелании быть спонсорами "по обязанности". Наши с вами гражданские права никто, кроме нас самих, не реализует.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах